На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Газировку назвали опасной для почек

Специалисты из университета Джона Хопкинса в Балтиморе в Соединенных Штатах уверены, что чрезмерное употребление газированных напитков может привести не только к ожирению, но и спровоцировать болезни почек. Научная статья была опубликована в американском клиническом журнале. 

В прошлом ученые практически не изучали влияние безалкогольных напитков на организм человека. "Мы почти ничего не знаем о том, как различные безалкогольные напитки, доступные сегодня на рынке, влияют на здоровье человека. К примеру, у нас почти не было данных по тому, какие их типы сильнее всего способствуют развитию болезней почек. Мы заполнили этот пробел", – сообщила Кейси Ребхольд, возглавившая группу исследователей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, газировка является одной из причин появления лишнего веса. Чрезмерное употребление шипучих напитков приводит к гибели 184 тысяч человек каждый год. Основываясь на этой статистке, американские специалисты решили узнать, какой еще вред могут принести такие продукты.

Ученые наблюдали за жизнью трех тысяч афроамериканцев на протяжении пятнадцати лет. В ходе исследования они выяснили, что участники, которые регулярно употребляли газировку, на 61% чаще страдали от почечной недостаточности или хронической болезни почек, чем те, кто отказался от употребления этого напитка.

Полученные результаты специалисты хотят использовать для ограничения продажи газировки или введения налога для повышения ее стоимости. Они уверены, что подобные меры позволят остановить эпидемию ожирения и спасти жизнь многих людей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх