На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Россияне научились превращать холод в тепло

Ученые из Института катализа Сибирского отделения РАН сделали сенсационное открытие. Они придумали, как получить из холода тепло, которое можно использовать для отопления в суровом климате.

Химики предложили цикл под названием "Тепло из Холода" ("ТепХол"). Исследователи предлагают поглощать пары метанола пористым материалом в условиях низкой температуры. Впитанное таким образом вещество называется адсорбат.

"Идея была в том, чтобы сначала предсказать, каким должен быть оптимальный адсорбент, а потом синтезировать реальный материал со свойствами близкими к идеальному", – цитирует одного из авторов исследования, доктора химических наук Юрия Аристова журнал Applied Thermal Engineering. Для опытов был сконструирован лабораторный прототип установки "ТепХол" с одним адсорбером, испарителем и криостатами, которые имитировали холодный воздух и незамерзающую воду. Эксперимент завершился успешно.

"Используя зимой два природных термостата, например, окружающий воздух и незамерзающую воду из реки, озера, моря или грунтовые воды, с разницей температур 30-60 градусов, можно получить теплоту для обогрева домов. Причем чем холоднее на улице, тем легче получить полезное тепло", – говорит Юрий Аристов. На данный момент ученые синтезировали четыре новых сорбента, которые находятся в стадии испытаний.

По словам специалистов, предложенный способ позволяет получить тепло на месте в регионах с холодной зимой, что может способствовать ускорению их социально-экономического развития. Открытие может привести к изменению структуры современной энергетики, уменьшить зависимость общества от органического топлива и улучшить экологию нашей планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх