На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Дума повышает пенсии сверх прожиточного минимума

Парламентарии во вторник, 19 марта, приняли во втором чтении законопроект, направленный на индексацию пенсий. К основному чтению была предложена поправка о едином и обязательном для всех субъектов Федерации методе определения прожиточного минимума пенсионеров. 

О необходимости установить новые правила расчета выплат для граждан с невысокой страховой пенсией, имеющих право на доплату, ранее говорил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

В начале января 2019 года пенсии в России были проиндексированы, размер выплат увеличился. Однако доплаты для малообеспеченных пенсионеров сократились.

Согласно одобренному во втором чтении законопроекту, размер индексации будет учитываться при пересчете суммы социальной доплаты к пенсии, исходя из изменения прожиточного минимума в следующем году. "При этом в следующем году суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера", – говорится в документе.

Получатели социальной доплаты к пенсии всегда будут обеспечиваться выплатой суммы индексаций сверх прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

В ходе подготовки ко второму чтению законопроекта депутаты обсуждали проблему разницы расчетов прожиточного минимума в субъектах Федерации. В итоге была внесена поправка, обязывающая правительство установить во всех регионах единую методику расчета.

Фото: www.globallookpress.com

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, поправку поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Необходимо не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума в масштабах всей страны.

Это позволит исключить возможность манипуляций с его величиной", – сказал председатель нижней палаты.

Спикер подчеркнул, что цель законопроекта – поддержать пожилых людей, не выработавших стаж или трудившихся там, где платили невысокую заработную плату. Это инвалиды с детства, либо те, кто ухаживал за детьми.

В третьем, окончательном чтении депутаты примут документ максимально оперативно, на этой неделе, чтобы нормы закона как можно скорее заработали. "Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%", – подчеркнул Володин. При этом обойдется без бумажной волокиты: людям не придется писать заявления и собирать справки, перерасчет произведут автоматически. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх