На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В Москве раскрыли подробности отказа от доллара

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали возможность отказа от использования американского доллара в финансовых операциях. По словам заместителя главы МИД Сергея Рябкова, Москва не станет форсировать события.

"Я не говорил о том, что мы должны двинуться незамедлительно к отказу от доллара как расчетного средства. Я говорил о том, что в повестке дня стоит задача уменьшения зависимости от доллара как, по сути дела, доминирующего средства международных расчетов, доминирующей мировой резервной валюты", – цитирует Рябкова ТАСС.

При этом дипломат добавил, что Россия должна уменьшать зависимость от американской валюты посредством перехода на расчеты в рублях. Также инструментом снижения зависимости от доллара может стать диверсификация активов, добавил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в начале августа Сергей Рябков заявил, что Москва активизирует деятельность по сокращению зависимости от доллара и американских платежных систем. Заявление дипломата прозвучало после подписания президентом США Дональдом Трампом закона об ужесточении антироссийских санкций.

Фото: GLOBAL LOOK press/Martin Poole

Тем не менее, замглавы МИД России выразил надежду, что конфронтации Москвой и Вашингтоном удастся избежать. По мнению дипломата, обе страны могут успешно работать над минимизацией последствий конфликта.

Вместе с тем Рябков выразил надежду, что жесткой конфронтации между двумя странами удастся избежать. Дипломат рассчитывает, что Москва и Вашингтон будут работать над нормализацией двухсторонних отношений или попытаются "как-то минимизировать ущерб от произошедшего".

Стоит отметить, что наша страна начала работу по снижению зависимости от иностранных валют и американской финансовой системы еще в 2014 году. Одним из результатов явилось создание национальной платежной системы (НПС) "Мир", которая стала функционировать в декабре 2015 года. За полтора года работы к ней присоединились уже более 380 банков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх