На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Литва нервничает из-за решения Путина

В Литве недовольны предложением Владимира Путина о перенаправлении белорусских грузов в российские порты на Балтийском море. Премьер-министр страны Саулюс Сквернялис обвинил Россию в манипулировании экономическими рычагами ради достижения политических целей.

Глава правительства Литвы полагает, что Москва хочет накинуть экономическую удавку на страны Балтии. Мало того, Сквернялис уверен, что идея российского президента невыгодна и Минску. "Есть страны, которые принимают решения, руководствуясь политическими, а не экономическими мотивами", – приводит слова премьера агентство Baltnews.

Напомним, что 16 августа Владимир Путин заявил о необходимости увязать поставки нефти на белорусские НПЗ с использованием российской инфраструктуры при транспортировке выработанных нефтепродуктов. Такое предложение президент сделал на фоне новостей о том, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железнодорожников в пользу прибалтийских.

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России глава РЖД Олег Белозеров доложил Путину, что белорусские НПЗ не хотят сотрудничать с российскими железнодорожниками, несмотря на предоставляемые им скидки. Предприятия дружественной страны почему-то не используют порты в Усть-Луге и Санкт-Петербурге, а везут грузы через страны Балтии.

Путин предложил обсудить эту проблему в более широком формате и напомнил, что на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть. "Это нужно запакетировать – получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры", – сказал российский лидер.

Сейчас белорусские предприятия отправляют на экспорт мазут, калийные удобрения и колесную технику через литовскую Клайпеду нефть. Уход белорусских грузов в Усть-Лугу или Приморск станет серьезным ударом по литовской экономике. Избежать его официальный Вильнюс стремится всеми возможными способами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх