На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Разоблачена страшная ложь о кофе

Кофе вовсе не вреден для сердца. Напротив, умеренная доза кофеина избавляет от многих проблем, выяснили медики.

Австралийские ученые из Института Бейкера исследовали связь между кофеином и нарушениями сердечного ритма. В итоге они выяснили, что частое употребление кофе не опасно для сердца и даже может снизить частоту аритмий.

По данным врачей, вреде кофе подтвержден лишь в единичных случаях. Кофеин действует как стимулятор нервной системы и иногда блокирует действие аденозина. Это, в свою очередь, может вызвать фибрилляцию предсердий.

Тем не менее, как установили исследователи, доза кофеина, равная 500 миллиграммам в день, не влияет на желудочковую аритмию. Более того, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, доза кофеина в 353 миллиграмма в день нормализовала частоту сердечных сокращений.

Специалисты наблюдали за двумя группами добровольцев. В первом исследовании приняли участие более 228 тысяч человек. Результаты наблюдений показали:  употребление кофе снижает риск фибрилляции предсердий. Подтвердились выводы и во втором эксперименте с участием 115 тысяч человек – в этом случае частота фибрилляции снизилась на 13%.

Повышенному риску подвергались лишь пациенты, которые выпивали по 9–10 чашек кофе в день. У остальных же напиток нормализовал работу главной мышцы организма. Как установили медики, средняя безопасная дневная доза кофеина – 300 миллиграммов, пишет Life.ru со ссылкой на EurekAlert!.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх