На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Волонтеры помогут сохранить культурное наследие

Благодаря добровольцам можно ускорить реставрацию объектов культурного наследия и сделать процесс менее затратным. Об этом заявила депутат Госдумы, федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Культура малой родины" Ольга Казакова, комментируя законопроект, расширяющий возможности по привлечению волонтеров к соответствующей деятельности.  

Законодатель отметила, что сейчас волонтеры активно привлекаются к работам по сохранению исторического наследия страны. Законопроект, подчеркнула Казакова, является приоритетным для единороссов и входит в план по реализации поручений президента Владимира Путина Федеральному собранию.  

По словам парламентария, законопроект в целом расширяет деятельность волонтеров, делает понятнее и защищеннее работу добровольца на объектах культурного наследия. Помимо прочего, нормативно-правовой акт регулирует перечень деятельности, к которой могут привлекать волонтеров. "Инициатива будет полезна и для развития наших исторических памятников, и, безусловно, повлияет на волонтерскую деятельность", – сказала Казакова, отметив, что законопроект разрабатывался с участием самих добровольцев.  

Современная молодежь, заметила парламентарий, активно участвует в сохранении культурного наследия страны, однако старается избегать объектов культурного наследия, дабы не нарушать существующий закон. "Принимая поправки, мы даем легальную возможность нашим волонтерам работать еще и на объектах культурного наследия", – сказала законодатель. 

Ольга Казакова. Фото:er.ru

Привлечение волонтеров к поддержанию объектов культурного наследия – один из способов его сохранения в надлежащем состоянии, отметил глава Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Артем Демидов.  

Он отметил, что добровольцы работают на объектах под наблюдением квалифицированных специалистов. По его словам, принятием закона, расширяющего возможности по привлечению волонтеров к реставрации, депутаты разрешают вопрос взаимодействия между организаторами волонтерской деятельности, органами госвласти, а также собственниками реставрируемых объектов.  

В свою очередь, руководитель волонтерского корпуса "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР) Московской области Александр Толмачев отметил, что единороссы проводят по всей стране мониторинг состояния культурного наследия. Благодаря поправкам в законодательство, уверен он, расширяется возможность участия добровольцев в реставрационных работах.  

Толмачев рассказал, что прошлым летом молодогвардейцы открыли в Калужской области отреставрированный памятник в честь погибших в Великой Отечественной войне. По просьбе местного Совета ветеранов был объявлен сбор средств, разработан проект обновленного памятника. Волонтеры приняли участие в благоустройстве прилегающей территории. "Считаю, что после принятия таких изменений участие волонтеров в работах по сохранению объектов культурного наследия станет еще более масштабным и результативным", – сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх