На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Резким изменениям погоды в Москве нашли объяснение

Ученый выявил основные тенденции климатических изменений в Москве. Сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко проанализировал данные с конца XIX века до наших дней.

Согласно его исследованию, климат в столице становится более теплым и сухим. Это вызвано уплотнением застройки и разрастанием мегаполиса. К таким выводам Локощенко пришел, проанализировав изменения метеорологических показателей в "острове тепла" и "острове сухости". Эти термины обозначают городские зоны, где температура стабильно держится выше средней по мегаполису или за его пределами, а влажность – наоборот, ниже.

"Остров тепла" образуется в городе из-за выбросов тепла в результате человеческой деятельности, меньших его затрат на испарение влаги и движения воды по растениям, которых в городе мало. О многолетних изменениях интенсивности "островов тепла" и об анализе причин таких перемен до сих пор почти ничего не было известно. Под "интенсивностью" подразумевается именно разница в температуре воздуха между городом и окрестностями.

"Острова сухости" – это зоны устойчивого уменьшения относительной влажности воздуха в крупных городах, ранее их изучали лишь по данным кратковременных изменений. Их появление также связано с деятельностью человека – там, где мы кладем асфальт, не растут цветы и деревья, которые и делают климат более влажным.

По словам автора исследования, он – первый, кто проанализировал весь массив данных об обоих явлениях. "В данной работе впервые осуществлен вековой анализ обоих явлений начиная с 1887 года (для поля относительной влажности – с 1891 года), построены карты средних за много лет значений температуры воздуха и относительной влажности в Москве в разные периоды, исследованы тенденции изменений этих явлений во времени", – написал Михаил Локощенко в своей статье, опубликованной в журнале Journal of Applied Meteorology and Climatology.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх