На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Минюст назвал причины для изъятия единственного жилья

Замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак рассказал о доработанном законопроекте, согласно которому гражданина можно лишить единственного жилья. Он уточнил, что по документу нельзя будет остаться на улице из-за просроченных кредитов или неуплату услуг ЖКХ.

Доработанный законопроект о лишении единственного жилья предполагает, что забрать квартиру приставы смогут только по социально значимым исполнительным производствам, например, у неплательщиков алиментов, передает РИА Новости. "Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением", – уточнил Новак. 

В отношении же кредитных должников или тех, кто уклоняется от оплаты "коммуналки", эту меру можно применить только в том случае, если неплательщик живет в роскошной квартире, существенно превышающей его потребности в жилье. Остальные же граждане не останутся на улице из-за просрочек по кредитам или оплате ЖКХ.  

По словам Новака, приставы учли замечания по соотношению долга и стоимости жилья, при котором можно начинать процедуру изъятия. "Была выработана более дифференцированная шкала – так, чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру", – уточнил он. 

Кроме того, новый вариант законопроекта определяет четкие критерии, какое жилье относится к категории роскошного, а какое – нет. Доработанный документ будет опубликован в ближайшие дни. 

Напомним, в январе текущего года в Минюсте разработали законопроект, согласно которому у должников будут отбирать единственное жилье. Первоначально было известно, что под действие документа попадают лишь те неплательщики, квартиры которых "явно превышают" потребность в крыше над головой.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх