На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Земле грозит экологический армагеддон

Исследователи из ФРГ, Нидерландов и Великобритании зафиксировали сокращение на три четверти количества крылатых насекомых по всей Германии. По мнению ученых, это представляет серьезную угрозу для жизни на нашей планете.

Специалисты с 1989 года с помощью палаточных ловушек в 63 районах Германии собрали более 1,5 тысячи проб насекомых. Выяснилось, что их общий вес за 27 лет снизился на 76%. Ученые заявили, что эти данные справедливы для всех районов, где развито сельское хозяйство.

Причина столь резкого падения численности насекомых неизвестна. Эксперты предположили, что наиболее вероятными факторами этой тенденции являются уничтожение человеком их естественной среды обитания, использование пестицидов и глобальное потепление, сообщает Plos One.

Ученые подчеркнули важную роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений. "Насекомые составляют около двух третей всей жизни на Земле, и сейчас мы наблюдаем ужасающий спад. Кажется, человечество делает огромные участки земли непригодными для большинства форм жизни и находится на пути к экологическому армагеддону", – заявил профессор Дэйв Гулсон из Университета Сассекса.

Ранее специалисты из Европейского агентства в Копенгагене по окружающей среде назвали причины сотен тысяч преждевременных смертей в Европе. Они считают, что виной тому – загрязнение воздуха. Как отметили исследователи, уровень опасных веществ в атмосфере постепенно идет на спад, однако по-прежнему остается достаточно высоким.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх