На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

"Нечем лечиться": популярные лекарства изъяли из российских аптек

Россияне лишились еще одного популярного лекарства от кашля. Из аптек изымают "Эриспирус" – этот препарат содержит опасный для здоровья фенспирид.

Производитель "Эриспируса" добровольно отзывает препарат с рынка. Подчеркивается, что нежелательного воздействия на здоровье пациентов при приеме этого лекарства не зафиксировано. Тем не менее Росздравнадзор решил изъять препарат в качестве предупреждающей меры.

4 марта Росздравнадзор сообщил, что препарат "Эриспирус" на основе фенспирида выводится из обращения в России. Компания "Сандоз" назвала отзыв лекарств предупреждающей мерой. Контроль за изъятием препаратов из обращения должны обеспечить территориальные органы Росздравнадзора.

Все дело в содержащемся в "Эриспирусе" веществе фенспириде. Напомним, Росздравнадзор в феврале постановил изъять из обращения лекарство "Эреспал". Выяснилось, что действующее вещество препарата, фенспирид может вызвать нарушения сердечного ритма. Убытки от запрета "Эреспала" оценивались в 2,5 миллиарда рублей годовой выручки.

Теперь дошла очередь до "Эриспируса". Как сообщается, из продажи изымаются таблетки и сироп. У лекарства отзывают регистрационные удостоверения. Запрет на продажи "Эриспируса" увеличит сумму годовых убытков еще на полмиллиарда рублей, передает РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх