На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Госдума проверит действие законов по дольщикам и реновации

В начале следующего года нижняя палата может обсудить ход реализации принятых законов, в том числе о реновации и защите прав участников долевого строительства. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

"Может быть мы уже в начале следующего года могли бы рассмотреть реализацию новых законов, это могут быть законы, имеющие отношение к реновации, это может быть законодательство, которое мы корректировали в сфере защиты прав дольщиков", – сказал законодатель. По его словам, необходимо не только проводить слушания, но и контролировать реализацию норм и законов. 

Володин предложил проработать этот вопрос думскому комитету по регламенту и привлечь к участию Счетную палату. Он призвал коллег-законодателей выбрать актуальные и резонансные темы, которые ранее затрагивались в ходе слушаний, и вынести их на обсуждение. 

Напомним, Госдума ранее приняла пакет законов, защищающих права граждан - участников долевого строительства. Изменения в законодательство позволяют обеспечить безопасность вложенных средств, повышают надежность и привлекательность рынка жилищного строительства.  

Вячеслав Володин. Фото: Марат Абулхатин/Фотослужба Государственной Думы/duma.gov.ru

Нормативно-правовые акты вводят единую вертикаль органов власти, отвечающих за контроль в сфере долевого строительства, устанавливают серьезные штрафы за непредоставление или нарушение порядка предоставления информации в Единую систему жилищного строительства, закрепляют определенные требования, которым должен соответствовать застройщик. Кроме того, был создан Фонд защиты прав дольщиков, в который идут отчисления от девелоперов.  

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Также на Охотном Ряду прошли широкие парламентские слушания по проблемам обманутых дольщиков. В них приняли участие граждане из разных регионов, представители законодательной и исполнительной ветвей власти различных уровней, строительной отрасли, а также правоохранительных органов. В итоге была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех фракций нижней палаты.  

Широкое обсуждение предшествовало и принятию закона о реновации. В Госдуму были приглашены представители правительства, мэр Москвы Сергей Собянин, а также жители ветхих домов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх