На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Володин дал хороший совет депутатам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов делать с трибуны конкретные предложения, а не сотрясать воздух. Причиной такого заявления стало отсутствие конкретных поручений от выступающих в зале заседаний.

На пленарном заседании в четверг, 6 декабря с трибуны Думы выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой, который раскритиковал экспертизу школьных учебников и предложил ввести персональную ответственность аттестованных экспертов, обязательную публикацию результатов экспертизы и эффективную процедуру апелляции.

По мнению Лугового, дополнительная экспертиза, которую этой весной не прошла треть школьных учебников, была проведена Российской академией образования без соблюдения каких-либо регламентов и превратилась в масштабный подлог.

Председатель Госдумы в ответ заметил, что сложившийся формат подобных выступлений представителей фракций по актуальным вопросам обычно не заканчивается никакими предложениями. Володин предложил, что такие заявления должны завершаться рассмотрением предложений профильными комитетами или в рамках протокольных поручений. Эту норму следует отразить в регламенте нижней палаты, полагает спикер.

"Тогда это будет намного результативнее, и мы, исполняя представительные полномочия от имени избирателей, сможем дальше эти вопросы продвинуть в плане решения", – сказал Володин и призвал депутатов при выступлении с трибуны формулировать конкретные предложения профильным комитетам.

Это нас будет ко многому обязывать, мы будем уходить от сотрясания воздуха и демагогии.

Идею Володина поддержали депутаты из фракции "Справедливая Россия". Первый замглавы фракции Михаил Емельянов заявил, что спикер Госдумы на 200% прав. "Парламент происходит от слова "говорить", но это не означает, что этим все и ограничивается. У депутата есть  определенные рычаги, с помощью которых он свои идеи может реализовывать", – сказал депутат.

М.Емельянов. Фото: duma.gov.ru

Емельянов уточнил, что имеет в виду право законодательной инициативы, депутатские запросы, работу в различных комиссиях, которые взаимодействуют с правительством. Он напомнил также, что депутаты Госдумы являются членами Национального банковского совета и имеют право участвовать в заседаниях правительства.

Если народный избранник выходит к трибуне и сотрясает воздух, то это не может расцениваться как эффективная депутатская деятельность.

Емельянов пояснил, что в парламенте надо выступать, но нужны не только разговоры, но и реальные дела.

А.Луговой (в центре). Фото: duma.gov.ru

Что касается экспертизы школьных учебников, то завтра, 7 декабря  эту тему обсудят на научно-методическом совете Министерства просвещения. Как сказал депутат Луговой, к вечеру там решат, какими учебниками будут учить наших детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх