На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россияне жалуются на массовую блокировку карт

Банки начали блокировать пластиковые карты россиян за подозрительные операции. Даже если вы переводите тысячу рублей самому себе с карты  одного банка в другой, есть риск на длительное время остаться без денег.

Тревогу забила газета "Известия", написав о трех москвичах, которых банки попросили в письменном виде обосновать переводы всего на тысячу рублей. Один из них – клиент Сбербанка Николай. Он рассказал, что переводил такую сумму со своей карты на карту Альфа-банка, но у Сбербанка возникли вопросы к этому переводу. После долгих разбирательств и предоставления документов в банк, тысяча все-таки вернулась на счет.

Стоит отметить, что с сентября в России действует закон, согласно которому банки могут блокировать вызывающие сомнения переводы своих клиентов. Как может считаться подозрительным перевод самому себе – вопрос, который эксперты задают руководству банков. В финансовых учреждениях отвечают, что банк не видит, кто совершает операцию. А вдруг злоумышленник украл одну карту, а с другой, которая находится у законного владельца, пытается сделать перевод.

В Сбербанке работает система защиты клиентов от мошенничества, так ответили на вопрос РБК о причинах блокировок в пресс-службе крупнейшего банка страны. "Если операция вызывает сомнения, то к клиенту могут обратиться за подтверждением. Если клиент подтверждает операцию, она проводится", – сухо пояснили в Сбербанке.

Судя по всему, после реализации затеи с налогообложением самозанятых необлагаемыми станут лишь самые мелкие частные транзакции (переводы с карты на карту) на суммы до одной тысячи рублей, например. За всё остальное - либо налог, либо блокировка.

— Константин Фрид (@KonstantinFrid)

"Тинькофф Банк не сталкивался с массовыми блокировками по переводам клиентов", – так заявили в пресс-службе другого банка, упомянутого в публикации "Известий".

Между тем банки имеют право заблокировать карты своих клиентов из-за операций на любые суммы, если транзакция по каким-то причинам кажется банку подозрительной. Таким образом финансовые организации пытаются противостоять нелегальным схемам, спонсорству терроризма и мошенничеству - например, уходу предпринимателей от уплаты налогов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх