На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Названа самая массовая профессия России

Проректор НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Рощин назвал самую массовую специализацию в России. По его словам, огромной популярностью сейчас пользуется профессия водителя.

"На вопрос, какая самая массовая профессия сейчас в России, не всегда находится правильный ответ", – считает  Сергей Рощин. "Сейчас самая массовая профессия в России – водитель, 7% занятых. И это существует абсолютно во всех регионах", – цитирует его "Газета.ru".

Проректор НИУ ВШЭ связывает массовость этой профессии с тем, что в России существует много транспортных задач и проблем, передает ТАСС. "Естественно, это востребованная профессия", – подчеркнул Сергей Рощин.

При этом он отметил, что второй по массовости специализацией является профессия торговца. По словам проректора, число представителей этой области практически совпадает с количеством водителей в России.

Между тем Сергей Рощин заявил, что в будущем вырастет ценность профессий, предполагающих коммуникацию с людьми, в частности – в сферах социальной поддержки и социального взаимодействия. Также он пояснил, что со временем сократится число рабочих, занимающихся повторением каких-либо процессов. "Будут вымываться те виды деятельности, которые связаны с простыми рутинными операциями, которые так или иначе могут быть заменены с учетом современных информационных технологий", – подчеркнул проректор. А юристы, по его мнению, и вовсе рискуют остаться без работы в течение последующих десяти лет.

Напомним, в 2016 году руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что в ближайшие пять лет беспилотные автомобили могут вытеснить с рынка водителей-дальнобойщиков. Он призвал профильные компании "готовиться к переквалификации" этих специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх