На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Рублю готовят новый обвал

Если Соединенные Штаты решат усилить санкционное давление на Россию и используют худший из возможных сценариев, рубль может обрушиться сразу на 15%. Речь идет о введении запрета на покупку российских облигаций федерального займа инвесторам-нерезидентам. Таким образом, прогнозируют аналитики Citi, курс доллара по отношению к российской валюты может достигнуть 73 рублей.

Эксперты банка не исключают, что Вашингтон может ввести запрет для иностранцев на покупку ОФЗ. Это, по мнению аналитиков, приведет к тому, что доходность десятилетних бумаг повысится с 7,76% до 8,61% до конца текущего года. А к концу 2019-го – до 11,9%. Если же возможная волна санкций распространится лишь на новую эмиссию бондов, то рубль станет слабее примерно на 5%.

"Хотя пока что какие-либо санкции конгресса США не кажутся вероятными из-за летнего перерыва, риски, что такие ограничения будут введены позднее, остаются, – приводит Bloomberg цитату из отчета аналитоков Citigroup. – Дополнительный отток капитала, вызванный этим событием, может в конечном счете и ослабить рубль".

Впрочем, по мнению аналитиков, введение санкций в отношении российского госдолга в настоящее время маловероятно, потому как американский Конгресс сейчас находится на каникулах. Да, и вообще, такой вариант считается маловероятным – даже в американском минфине говорили, что такое развитие событий нанесет удар по иностранным инвесторам.

Напомним, ранее стало известно, что доли инвесторов-нерезидентов в российских облигациях снизилась до 28,2%. Такой показатель стал минимальным за прошедший год. Ниже отметки в 30% доля иностранных держателей ОФЗ была по итогам февраля прошлого года.

Об ограничениях против российского госдолга в США вновь заговорили после призывов к более жестким антироссийским санкциям за якобы имевшее место вмешательство в выборы. Весной 2018 года стало известно, Конгресс США готовит новый пакет антироссийских санкций. Он включает в себя запрет на любые операции с российским госдолгом для американских граждан и юрлиц.

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Oliver Contreras

Будут ли США раскручивать дальше антироссийские санкции, станет известно в ближайшие несколько недель. Пока же, все ранее введенные против России ограничения остаются в силе, что в конце июля подтвердил американский президент Дональд Трамп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх