На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Карякин победил Гейтса и Цукерберга

Фанаты шахмат, ожидавшие фееричных сражений на матче за звание чемпиона мира, слегка разочарованы. Они надеялись увидеть от Сергея Карякина и Магнуса Карлсена обилие ярких идей и эффектных атак, которые гроссмейстеры демонстрируют в других турнирных партиях. Но когда идет борьба за мировую шахматную корону, на первый план выходят совсем иные критерии.

Борьба между норвежцем и россиянином в первых семи партиях шла долго, тяжело и не слишком красиво. Она была почти полностью лишена ярких внешних эффектов. Однако в матче за звание чемпиона мира отношения выясняют двое сильнейших, и здесь важна лишь цель – победа, пояснил в интервью Дням.Ру международный гроссмейстер, в прошлом – тренер чемпиона мира Анатолия Карпова Алексей Кузьмин.

"Гений должен побеждать. А то, что Магнус Карлсен – гений, сегодня стало почти аксиомой. Феноменальные успехи норвежца убедили в этом весь шахматный мир, а остальную часть населения земного шара убедил его менеджер Эспен Агдестейн. Способствовали этому встречи с создателем Facebook Марком Цукербергом, помощь Гарри Каспарова, миллионные контракты и покровительственно парящая над всем этим тень великого Билла Гейтса, с которым Магнус успешно сражался за шахматной доской в знаменитом рекламном ролике", – рассуждает гроссмейстер.

"Формула "Карлсен-гений", похоже, прочно угнездилась и в сознании самого норвежца. Но вот первые семь партий – и все семь завершены вничью. Уже пройден экватор матча, а он не выиграл еще ни одной схватки. Такого в звездной карьере Карлсена не бывало!" – отмечает Кузьмин.

Победную для Сергея Карякина восьмую партию Алексей Кузьмин описывает в свойственной ему образной манере. "В восьмом поединке белые фигуры, а ими руководил норвежский гроссмейстер, шли только вперед. Карлсен пожертвовал пешку, и его тяжелые фигуры прорвались по единственно открытой вертикали. Но странное дело, это отнюдь не смутило Карякина. Точный расчет не изменил ему. Да, он защищался, но, как говорят шахматисты, игра шла на три результата", – комментирует партию гроссмейстер.


Сергей оборонялся, но успешная оборона обещала победу. Пожертвовав вторую пешку, Магнус перешел Рубикон. Последовала эффектная жертва коня, но и она не обескуражила россиянина. "Ни в один момент этого напряженного поединка инициатива Карлсена не давала ему право рассчитывать на победу. А когда большинство фигур было разменяно и дым сражения рассеялся, выяснилось, что уже чемпиону мира надо искать путь к ничьей. Но Магнус промедлил, и две оставшиеся на доске фигуры Карякина – ферзь и конь, – образовав грозный тандем, создали неотвратимые матовые угрозы", – резюмирует Алексей Кузьмин.

Итак, счет стал 4,5 на 3,5 в пользу россиянина. Тем не менее говорить о некоем переломе в ходе матча слишком рано, уверен международный мастер, главный редактор сайта Российской шахматной федерации Владимир Барский.

"То, что класс гроссмейстеров примерно равный, было всем известно и до матча. Карлсен считался безусловным фаворитом, поскольку у него уже был опыт борьбы в матчах на первенство мира (два поединка с Анандом), у него положительный счет в предыдущих партиях с Карякиным и в целом выше спортивные достижения. Но к разнице в классе это не имеет никакого отношения: оба они элитные гроссмейстеры одного – высочайшего – класса. И говорить о том, что течение матча переломлено, еще очень рано: матч продолжается, впереди – четыре партии с классическим контролем", – отметил Барский в интервью Дням.Ру.


Что же касается реакции Карлсена на поражение в восьмой партии, то по-человечески его можно понять, считает шахматный эксперт. "У Магнуса не было никаких истерик. Он повел себя несдержанно, не дождавшись прихода Карякина на пресс-конференцию после восьмой партии: Сергей в этот момент отвечал на вопросы журналистов, а Карлсен отказался общаться с норвежским телевидением. По-человечески понять Карлсена можно – он был очень расстроен поражением. Однако отсутствие на пресс-конференции – это нарушение регламента, и за это он будет оштрафован на 10% от приза", – заключил Владимир Барский.

Действительно, за срыв пресс-конференции норвежца оштрафовали на 40 тысяч евро. А россиянина теперь называют фаворитом матча – во всяком случае, так считают букмекеры. Девятая партия, в которой Сергей Карякин сыграет белыми, пройдет в Нью-Йорке в ночь на 24 ноября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх