На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Турчак призвал готовить работников для нужд цифровизации

Переобучение работников на базе крупнейших отечественных вузов и продвинутых компаний позволит ежегодно сохранять для цифровой экономики страны 100 тысяч специалистов ежегодно. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. 

По его словам, вместе с выпуском молодых специалистов в учебных заведениях, нельзя забывать и о переподготовке специалистов из других профессий, а также о повышении квалификации IT-кадров. "Это один из важных параметров развития кадрового потенциала страны", - сказал единоросс. 

Турчак подчеркнул, что указанные меры позволят сохранить для цифровизации 100 тысяч специалистов ежегодно до 2024 года. Он отметил, что реализация идеи "Умная страна" предполагает активность людей всех возрастов, что особенно актуально в связи с продлением активной рабочей карьеры граждан.  

"Не менее важно определить, что еще нужно делать в сфере развития кадрового потенциала цифровой экономики в регионах, чтобы она развивалась системно и в каждом субъекте России", – сказал секретарь Генсовета "ЕР". В настоящий момент в рамках возглавляемого Турчаком Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде разрабатывается инструмент оценки человеческого капитала в регионах. 

Важность развития кадрового потенциала в России отмечал и премьер-министр, председатель "ЕР" Дмитрий Медведев. Он призвал увеличить с 48 до 120 тысяч количество специалистов в этой сфере, которых будут готовить отечественные вузы. Поддержку получат юные программисты и математики.

Во время выступления на Международном форуме «Открытые инновации» Дмитрий Медведев высказался о необходимости устранить цифровое неравенство, возникшее между федеральными центрами и регионами страны. Подробнее: https://t.co/h7vPgno4wx pic.twitter.com/H2eryxhoKM

— Единая Россия (@er_novosti)

Напомним, ранее Андрей Турчак заявил о необходимости разработки регионами собственных программ по развитию цифровой экономики с учетом местной специфики. В дорожных картах должны быть предусмотрены меры по стимулированию технологического предпринимательства, по поддержке и защите интересов российских компаний, которые занимаются разработками конкурентного программного обеспечения. Кроме того, подчеркнул единоросс, программы должны включать мероприятия по развитию человеческого капитала и ряд других направлений, но при этом с обязательным учетом местных особенностей.  

Цифровая экономика, уверен законодатель, даст толчок в развитии сельского хозяйства, технология блокчейн создаст новые перспективы в финансовой отрасли, а так называемые умные контракты (Smart contract) защитит людей от мошенничества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх