На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россия и Чехия расширяют межпарламентское сотрудничество

Межпарламентские отношения России и Чехии необходимо активизировать с опорой на духовную, культурную и историческую близость двух стран. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем Палаты депутатов чешского парламента Радеком Вондрачеком. Это первый за последние 10 лет официальный визитзаконодателей Чехии в нашу страну.  

По словам Володина, парламенты двух стран должны строить отношения на таких принципах, как доверие, уважение и невмешательство в дела других стран. "Мы выступаем за активизацию наших отношений", – сказал председатель нижней палаты.  

Спикер Госдумы отметил, что Чехия – одна из стран, где активно изучается русский язык. Он преподается в 220 школах и гимназиях и в 43 высших учебных заведениях республики, уточнил Володин, добавив также, что в Чехии обучаются шесть тысяч русских студентов.  

В беседе со своим чешским коллегой председатель нижней палаты отметил и рост туристического потока и товарооборота между двумя странами. "За 2017 год туристический поток российских граждан вырос на 35% и сегодня Россия на четвертом месте формирует туристическую индустрию в Чехии – это очень важный показатель", – сказал законодатель. Что касается товарооборота, то за прошлый год он продемонстрировал рост более чем на 35% – до 7,4 миллиарда долларов, а в первом полугодии 2018 года – на 18,7%. 

Фото: duma.gov.ru

В свою очередь, Радек Вондрачек призвал к скорейшему урегулированию исторических разногласий между двумя странами. По его словам, на межпарламентском уровне Москва и Прага могут сотрудничать также в сферах безопасности и борьбы с терроризмом. Вондрачек напомнил, что эти темы делегация чешских законодателей обсуждала накануне со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.  

Глава Палаты депутатов чешского парламента подчеркнул, что говорить необходимо даже на самые острые темы. "Это в том числе вопросы, связанные с Украиной и делом Скрипалей", – сказал законодатель. 

Вячеслав Володин призвал своего коллегу не воспринимать голословные обвинения в адрес России как в отношении резонансного отравления в Солсбери, так и касательно кибератак, в которых западные страны продолжают обвинять Москву.  

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

"Сейчас что предъявляют? Сделали заявление, на второй день отозвали дипломатических работников, напрягли отношения, еще больше ухудшили отношения с Евросоюзом.

Кто пострадал? Пострадали отношения между странами Европы и Россией", – посетовал спикер Госдумы.  

Председатель нижней палаты подчеркнул, что голословные обвинения выгодны определенным странам для продвижения собственных корыстных интересов. Володин полагает, что от шумихи вокруг дела Скрипалей и кибератак выиграли те, кто хочет заместить своими дорогостоящими энергоносителями недорогие российские ресурсы.  

"Мы сторонники диалога, без двойных стандартов и вмешательства в дела других государств", – подчеркнул законодатель. 

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Тема межпарламентских отношений поднималась Вячеславом Володиным и в ходе пленарного заседания Госдумы во вторник, 16 октября. Спикер отметил, что по приглашению Бундестага Германии делегация нижней палаты во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым выехала в ФРГ. Что касается визитов зарубежных парламентариев в Россию, то до конца года нашу страну посетят делегации законодателей из Австрии и Сербии.  

В ходе пленарного заседания спикер также предостерег депутатов от популизма. "Дума – место для дискуссии, но не для популизма. Популизм разрушителен, можно остаться враз без страны. Была огромная страна, но только те, кто сидел в этих парткомах должен помнить, чем это закончилось", – сказал Володин, комментируя выступление депутата от КПРФ Ольги Алимовой.  


Международное сотрудничество – один из приоритетов Госдумы седьмого созыва. Законодатели периодически встречаются со своими зарубежными коллегами, активно участвуют в работе международных форумов и конференций, помогают налаживать связи между странами. Успехи в межпарламентском сотрудничестве эксперты называют одним из главных достижений нынешнего депутатского корпуса за два года работы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх