На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Проблемные объекты в России возьмут под контроль

Госдума во втором чтении приняла законопроект, усиливающий защиту прав дольщиков. В частности, документ вводит новый состав административного правонарушения, связанного с необоснованным принятием или отказом в выдаче разрешения на строительство.

Законопроект, принятый во втором чтении на заседании Госдумы 17 июля поможет предотвратить появление новых проблемных объектов в России, считает руководитель рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков, первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

аконодательная инициатива предусматривает ответственность за неразмещение или некорректное размещение информации в единой информационной системе жилищного строительства, а также административную ответственность за необоснованное принятие или отказ в выдаче разрешения на строительство даже если в подобных действиях не содержится уголовно наказуемого деяния.

Законопроект должен заметно улучшить ситуацию в строительной сфере страны. "Введение административной ответственности поможет предотвратить появление новых проблемных объектов еще на этапе проектирования. Выдавая разрешение на строительство, должностное лицо будет понимать, что в случае наступления негативных последствий для обманутых дольщиков, это коснется и лично его", – подчеркнул Александр Сидякин.

"Речь не идет о том, что было совершено умышленное уголовно наказуемое деяние, но вопросов к обоснованности и прозрачности разрешительной документации на строительство быть не должно", – добавил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

В соответствии редакции законопроекта ко второму чтению, статья Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" (14.28) дополняется частью шестой. Она гласит, что на должностных лиц органов, осуществляющих региональный государственный контроль в сфере строительства может быть наложен административный штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии с проектируемыми нормами, изменения в текст статьи вступят в силу с 1 октября 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх