На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Историк Сол заявил о неспособности США конкурировать с Россией и Китаем

Историк и преподаватель Монреальского университета Самир Сол заявил о потере Соединенными Штатами статуса гегемона.

Эксперт сообщил, что сегодня формируется триполярный мир. По его словам, США потеряли способность конкурировать с Россией и Китаем одновременно. Вашингтон "терпит все больше неудач" и провоцирует сближение "двух великих держав", уточнил Сол.

Преподаватель Монреальского университета отметил, что КНР превратилась в двигатель мировой экономикой и завела партнерские отношения со многими странами. Такая ситуация, считает историк, выставляет Штаты в невыгодном свете, потому что все, что они могут предложить, – это статус-кво.

Сол предположил, что в будущем сотрудничество Пекина и Москвы будет только укрепляться, что нанесет непоправимый удар по Вашингтону. В разговоре с Le Devoir историк уточнил, что если американцы не попытаются вмешаться, то потеряют доминирующую позицию на мировой арене.

Напомним, что отношения Соединенных Штатов и России ухудшились в начале этого года. Американский президент Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина "убийцей" и обвинил Кремль в попытках вмешаться в ход выборов. Он пообещал привлечь Москву к ответственности.

15 апреля власти США ввели санкции против ряда официальных лиц и компаний России и заявили о высылке дипломатов из Вашингтона. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх