На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В Москве зафиксировали сигнал внеземного происхождения

Сигнал внеземного происхождения зафиксировали российские ученые. Исследователи пытаются установить источник лучей.

Уловить сигнал удалось астрофизикам из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Ученые утверждают, что высокоэнергетические нейтрино приходят от неизвестных пока внеземных объектов и дают информацию, недоступную при других способах наблюдения.

Новую компоненту в общем потоке космического гамма-излучения позволили определить недавние исследования, проведенные совместно со специалистами из Франции, Швейцарии и Норвегии. Исследователи подчеркивают, что открытие может объяснить происхождение высокоэнергетических нейтрино, которые ранее были зарегистрированы обсерваторией IceCube на антарктической станции Амундсен-Скотт.

Источник сигнала должен находиться в нашей галактике, уверен профессор НИЯУ МИФИ Дмитрий Семикоз. "Мы предложили две модели, объясняющие все данные. В первой модели нейтрино и гамма излучение произведены в близкой к нам области Галактики из-за взаимодействия космических лучей. Во второй модели нейтрино и гамма излучение возникли в результате распада темной материей в нашей Галактике", – сказал ученый.

Как отмечают специалисты, важность исследования трудно переоценить – особенно в том случае, если источником сигнала окажется распад темной материи. И даже если сигнал производит близкий астрофизический источник, земляне получат возможность собрать уникальные данные, передает сайт "Москва24" со ссылкой на журнал "Physical Review-D".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх