На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россия и Сербия укрепляют межпарламентское сотрудничество

Москва и Белград продолжают активно развивать сотрудничество на парламентском уровне. Во вторник, 23 октября, на Охотном Ряду состоялась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина и с председателем Народной скупщины Майей Гойкович. После двухсторонних переговоров сербский парламентарий выступила на пленарном заседании нижней палаты. 

В ходе встречи Володин и Гойкович обсудили укрепление сотрудничества законодателей двух стран, развитие гуманитарных связей, образования, торгово-экономических отношений. "Через более эффективное взаимодействие в рамках межпарламентских структур мы можем лучше понимать друг друга и выходить на решения, которые важны для наших народов", – обратился спикер Госдумы к своей коллеге.  

Председатель нижней палаты отметил динамичное развитие торговых отношений между Россией и Сербией. По словам Володина, это хорошая основа для обсуждения вопросов законодательного регулирования экономических отношений двух стран.  

Спикер отметил, что по итогам 2017 года по сравнению с 2016-м товарооборот вырос на 23%, а по итогам первых шести месяцев 2018-го – на 10%. Кроме того, законодатель отметил рост туристического потока между Россией и Сербией. "За последние 10 лет – в пять раз. Это говорит о том, что у наших граждан есть взаимный интерес, и они используют возможность посмотреть достопримечательности двух стран", – сказал Володин.  

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Затронул парламентарий и вопрос изучения русского языка в Сербии. По его слова, интерес к языку Пушкина и Достоевского в братской республике не ослабевает. "Его изучают более 60 тысяч молодых людей Сербии, причем восемь тысяч – как первый иностранный", – подчеркнул Володин.  

Во многом позитивную динамику в отношениях придают президенты двух стран – Владимир Путин и Александр Вучич, отметил спикер.  

Также в беседе со своей коллегой спикер Госдумы напомнил об исторических моментах, которые объединяют страны. Один из них – освобождение Белграда от немецких захватчиков 74 года назад. Володин поблагодарил Гойкович, что Белград заботится о могилах советских воинов. "Это еще раз подчеркивает, что мы бережем нашу общую историю и смотрим в будущем", - подчеркнул законодатель.

В свою очередь, председатель Народной скупщины Сербии заверила, что ее страна никогда не будет вводить санкции против России. "Ни политические, ни экономически – это наша позиция, поскольку мы сами много лет провели под санкциями", – сказал Гойкович.

Майя Гойкович. Фото: duma.gov.ru

После переговоров со спикером Госдумы глава Народной скупщины выступила перед депутатами Госдумы. Она поблагодарила Россию за бескорыстную помощь сербскому народу. По словам законодателя, периоды процветания ее страны не случайно совпадают с этапами активного участия России в международных делах.  

Кроме того, она заверила российских парламентариев, что Белград не намерен вступать в НАТО и по-прежнему привержен нейтралитету. "У нас слишком тяжелая история, связанная с этим союзом, чтобы думать об этом", - подчеркнула Гойкович.  

Сразу после выступления сербского парламентария на Охотном Ряду началось заседание комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Народной скупщиной.  

Фото: duma.gov.ru

Это уже вторые за последний месяц переговоры Вячеслава Володина и Майи Гойкович. До этого парламентарии общались на полях III Совещания спикеров парламентов стран Евразии. Сербия в этом году первый раз участвовала в этом масштабном форуме, инициаторами которого выступили в 2016 году Россия и Южная Корея.

Международное сотрудничество – один из приоритетов Госдумы седьмого созыва. Законодатели периодически встречаются с зарубежными коллегами, активно участвуют в работе международных форумов и конференций, помогают налаживать связи между странами. Успехи в межпарламентском сотрудничестве эксперты называют одним из главных достижений нынешнего депутатского корпуса за два года работы.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх