На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Студентов МГУ задержали за изготовление взрывчатки

Шестеро студентов были задержаны по подозрению в изготовлении взрывчатых веществ в общежитии Московского государственного университета. Новость сообщил российский телеканал.

Одним из задержанных оказался 25-летний аспирант механико-математического факультета. Молодой человек признался, что изготавливал "кису" – жидкое нестабильное взрывчатое вещество. Студент уже успел трижды испытать самодельное устройство в парке МГУ в сентябре 2018 года. Злоумышленник хотел создать еще одну взрывчатку, но его успели остановить.

"По предварительным данным, 25-летний уроженец Нижнекамска – аспирант мехмата МГУ – был задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в комнате общежития университета на Ленинских горах", передает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Следователи вышли на след преступника в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено после нахождения неразорвавшегося взрывного устройства в Балашихе 11 января 2019 года.

Как сообщает телеканал "РЕН ТВ", 17 января в комнате аспиранта был проведен осмотр. Полицейские изъяли у подозреваемого ноутбук, телефоны, книги и крупную сумму денег. В комнате студента также обнаружили бронежилеты, рации, банку с алюминиевой пудрой, порошок с признаками взрывчатого вещества, а также анархистскую литературу.

Вскоре выяснилось, что с 2014 года учащийся был членом леворадикальной группы анархистов "Народная самооборона". Представители этого движения также поддерживают связь с другими экстремистскими организациями "Новое величие" и "Сеть".

После обысков молодой человек в течение нескольких дней скрывался у преподавателя университета. Они сожительствовали и состояли в интимных отношениях. Профессор также был сторонником левой идеологии. Вскоре после случившегося преподаватель срочно вылетел в Мюнхен.

На данный момент правоохранители также проверяют пятерых студентов МГУ на причастность к изготовлению взрывчатых веществ. "Сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время проверяются еще пять студентов МГУ, которые могут быть причастны к изготовлению взрывчатых устройств", - передает ТАСС со ссылкой на собеседника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх