На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Почему России наплевать на санкции

Российскому обывателю не стоит переживать из-за новых американских санкций. Наша нефтяная подушка не даст экономике развалиться, а курс рубля через одну-две недели отскочит к прежним позициям.

Граждане России третий день подряд следят за биржевыми курсами, котировками акций и внимательно слушают и читают новости. На самом деле, поводы для волнения есть только у крупного бизнеса, попавшего под санкции, да и то исключительно в области возврата кредитов.

Именно из-за этого подскочили в цене доллар и евро: компании кинулись покупать валюту. Сыграли свою роль и пессимистические настроения участников рынка, узнавших 6 апреля о новом пакете антироссийских санкций.

Но если посмотреть на котировки нефти (от цены на нефть на 99% зависит курс рубля), то видно, что черное золото растет в цене и приближается к отметке 72 доллара за баррель. А значит, никаких предпосылок к снижению курса национальной валюты нет. Есть только искусственно созданная паника на рынке.

Кстати, Минфин в проекте бюджета на 2018 год закладывал в свом базовом прогнозе цену нефти  43,8 доллара за баррель, напоминает Life. "Если цена на нефть сохранится на уровне 60–70 долларов, то, конечно, будет профицит", — заявлял недавно глава Центра стратегических разработок  и экс-министр Алексей Кудрин.

Что же нас ждет в долгосрочной перспективе? С большой долей вероятности можно говорить о том, что стоимость нефти будет только расти и вот почему. Во-первых, Россия довольно успешно реализует совместную с ОПЕК стратегию ограничения объемов добычи, что балансирует рынок в интересах нефтепроизводителей.

И снова #санкции нас не затронули!
Курс евро пробил отметку 80 руб. впервые с марта 2016 года
Курс #евро в первые минуты после открытия торгов Московской бирже в среду, 11 апреля, поднялся более чем на два рубля — до 80,1475 руб.
#Новости, #юристы, #аудит #москва #рубль pic.twitter.com/TfRVQmzRGa

— Юридические услуги (@ABF_GROUP)

Во-вторых, необходимо понимать, что эпоха дешевой нефти, которая последовала после событий 2014 года, ознаменовалась для всей индустрии довольно существенным падением инвестиций в разведку новых месторождений. При этом очевидно, что углеводороды в длительной исторической перспективе останутся единственным реальным двигателем энергетики в планетарном масштабе.

Получается, что нет никаких фундаментальных причин, по которым Россия бы выпала из глобальных торговых и финансовых потоков. Так что россиянам нет смысла волноваться и тем более не стоит покупать сейчас валюту по подскочившему курсу. Как бы не пришлось тем счастливчикам, которые приобрели сегодня доллар по 65 рублей, кусать локти через месяц, когда американская валюта отскочит к 60 рублям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх