На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Самые опасные продукты на российских рынках

Росстат назвал самые опасные продукты, которые можно найти на российских рынках. Повышенное внимание к товарам вызвано тем, что Роспотребнадзор в четыре раза сократил число проверок торговых точек.

Роспотребнадзор по итогам проверок в 2016 году признал самым опасным рыночным продуктом хлебобулочные изделия. Эксперты обнаружили, что 10% выпечки произведено с нарушениями.

Также покупатели рискуют, приобретая на рынках мясо, рыбу и молоко. Надзиратели обнаружили, что 7, 6 и 4% продукции соответственно – ненадлежащего качества.

Небольшую опасность для граждан представляют макароны (0,9%), крупы (0,4%) и мука (0,2%). Меньше всего товаров ненадлежащего качества было выявлено среди молочных консервов – всего 0,1%.

Отметим, что Роспотребнадзор зафиксировал и ряд категорий товаров, в результате проверок которых не было обнаружено никаких нарушений. Согласно результатам исследования, без всякого ущерба для здоровья на рынке можно покупать мясные и рыбные консервы, кофе и сахар.

Увеличение числа нарушений на продуктовых рынках может быть вызвано введением в России "надзорных каникул". В 2016 году на три года планово приостановлены проверки предприятий малого и среднего бизнеса (выручка которых составляет менее 800 миллионов рублей в год), сообщает Life.ru. Под эту категорию подходят и продуктовые рынки. "Субъекты малого предпринимательства вносятся в планы проверок только как нарушители, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или административного приостановления деятельности", – заявил официальный представитель Роспотребнадзора.

"Более высокая вероятность проведения проверки приводит к тому, что участники розничной торговли прикладывают больше усилий для контроля качества. Чем эта вероятность ниже, тем ниже и дисциплина", – комментирует ситуацию аналитик Евгений Корюхин. Отметим, что в 2015 году в отношении торговых мест было наложено 2,2 тысячи штрафов, а в 2016 году – только 533.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх