На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Судьбу короны решит армагеддон

Сергей Карякин уже пожинает плоды своей нелегкой борьбы с Магнусом Карлсеном. Российский гроссмейстер поднялся на шестое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Исход схватки за мировую шахматную корону определится в ночь на 1 декабря (по московскому времени) в тай-брейке.

Шахматное сообщество никак не успокоится от "расписанной" гроссмейстерами ничьей в 12 партии. Хотя некоторые по-человечески бойцов интеллектуального фронта понимают: напряжение чересчур велико, мастера предпочли собраться с мыслями и лишь потом дать генеральное сражение. Другие же назвали поведение гроссмейстеров "величайшим преступлением в истории шахмат" и пообещали им кары шахматной богини Каиссы.

Daily #chess puzzle.After the biggest crime in #chess history chess goddess KAISSA will punish someone tomorrow.Guess who will pay the bill? pic.twitter.com/BwHrRhk3Tk

— Silvio Danailov (@SilvioDanailov)

Сергей и Магнус сыграют четыре быстрые партии с контролем времени 25 минут (и еще 10 сек на ход). Если по итогам этих четырех партий будет по-прежнему ничья – последуют еще две партии с контролем времени 5 минут (3 секунды на ход). Если же и они не определят победителя, придется играть до 4 блицматчей из двух партий. Ну а если и они закончатся вничью, наступит "армагеддон".  Это решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, чёрные – 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход начиная с 61-го хода. Белым тут нужна только победа. Черным достаточно сыграть вничью – и забрать корону. А черные в этой партии будут у Карякина.

Надо признать, что "армагеддон" никто не любит. По мнению гроссмейстеров, такая форма не имеет ничего общего с древней игрой. "То, что будет происходить на тай-брейке – это уже не шахматы. Неправильно определять таким образом чемпиона мира. Быстрые шахматы – это еще куда ни шло. Но блиц, а потом, при случае, "армагеддон" – это глупость", - заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Богиня шахмат КАисса любит своих адептов, начинающихся на буквы "КА" возносить к Олимпу - Капабланка, Карпов, #Каспаров, #Карлсен, #Карякин pic.twitter.com/KNLTt0lPTD

— Игорь Шап (@sapie5)

Карпов считает, что таким способом можно определить чемпиона двора, а не чемпиона мира. "Это чудовищная выдумка, не имеющая ничего общего со здравым смыслом. В крайнем случае надо проводить тай-брейк, в котором шесть партий в быстрые шахматы. Или играть до первой победы", – считает гроссмейстер.

По мнению экспертов, шансы Сергея и Магнуса в тай-брейке примерно равны. Норвежец —чемпион по всем видам шахмат, однако и российский гроссмейстер от него не отстает.  Так что того преимущества, о котором много говорили перед началом матча, у у Карлсена не будет. К тому же, Карлсен будет играть под давлением. Ведь никто не ожидал тай-брейка в этом противостоянии, и норвежец будет сильно нервничать.  Так что шансы здесь 50 на 50.

GET READY FOR TIEBREAKS! #CarlsenKarjakin #worldchess2016 @SergeyKaryakin pic.twitter.com/3DkkO9EW3o

— Sergey Documentary (@CarlsenKarjakin)

Иначе оценивают ситуацию букмекеры. Ставка на победу Карякина не только прогнозируемая, но и выгодная с точки зрения соотношения коэффициентов и реальных шансов спортсменов. Если вы решитесь поставить на Карлсена, то тут коэффициент 1,49. Ставка на победу Карякина идет с коэффициентом 2,49.

Экс-претендент на звание чемпиона мира по шахматам, израильский гроссмейстер Борис Гельфанд считает шансы соперников на победу равными. И надеется, что все решится до "армагеддона". "У этого вида мало общего с шахматами. Я надеюсь, что до "армагеддона" тай-брейк не докатится. Для шахмат в целом будет плохо, если судьба короны будет зависеть от исхода супер-блица. Ведь тогда зрители с большой долей вероятности увидят трясущиеся руки бьющих по часам шахматистов. Просто представьте, что это за зрелище", – сказал гроссмейстер.

Супруга претендента на звание чемпиона мира к прогнозам вообще не прислушивается. По словам Галии Карякиной, даже в случае неблагоприятных предсказаний она верит: у ее мужа есть какой-то план, который никто не может разгадать. "Упаднические настроения – это не про меня, я верю в мужа до последнего", – цитирует Карякину RT. По ее словам, даже после поражения в десятой партии Сергей сказал, что все по делу и надо продолжать играть дальше.

По мнению специалистов, невероятен уже сам факт ничьей после основной части матча.  Ведь большинство экспертов считали Карлсена явным фаворитом, Карякину отводили роль едва ли не статиста. Можно надеяться, что и прогнозы на тай-брейк окажутся такими же "точными".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх