На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Украинские журналисты вынесли приговор Порошенко

Украинские власти привычно ищут виновных в смерти известного журналиста Павла Шеремета везде, но только не в собственной стране. Однако им уже не верят даже их СМИ. Представители прессы предупреждают Порошенко о том, что он "получил своего Гонгадзе". Кроме того, они напомнили общественности, что устранение неугодных журналистов на Украине поставлено на поток.

"Украинская правда" – издание с печальной историей. Именно с него, а точнее – со смерти его основателя, началась эпоха громких убийств журналистов на Украине. Георгий Гонгадзе, видимо, верил, что в "независимой" стране господствуют полная демократия и свобода слова, резко критиковал политику бывшего тогда президентом Леонида Кучмы. И честно сообщал в Генпрокуратуру об угрозах, которые постоянно поступали в его адрес. В сентябре 2000 года журналист пропал без вести по пути с работы домой. Спустя две недели обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу Киевской области.

Следствие украинские власти вели неспешно и обстоятельно. Только в 2013-м суд признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве и приговорил его к пожизненному заключению. Но вопросы остались – не у следствия и суда, конечно, а у общественности. И, по мнению этой общественности, за действиями исполнительного генерала стоял кто-то повыше рангом. Кстати, мантра о российском следе появилась уже тогда. На кого же еще сваливать вину за все свои беды?

И вот теперь представители украинских СМИ предупреждают нынешнего президента страны: как имя Гонгадзе связывают с Кучмой, так имя Шеремета будет связано с Порошенко. Власти в Киеве перешли последнюю грань, пишет в Facebook журналист Сергей Лямец. "Это уже полный беспредел! Все грани перейдены! Президент Петр Порошенко! Если Вы хотели своего Гонгадзе, Вы его получили. Теперь будете с этим жить. И поверьте, все только начинается. Теперь журналисты чувствуют, что в возглавляемой Вами стране они полностью беззащитны. Не ждите от них поддержки. Можете теперь сколько угодно обещать взять под личный контроль и разобраться. Оно не работает", – предупредил Лямец.

Попытки свалить все на Россию вызывают смех, продолжил журналист. "Министр Arsen Avakov, глава СБУ Василий Грицак! Хватит выставлять селфи метросексуалов в гибридных машинках и рассказывать о новых броневичках. Вот где истинная оценка вашей компетентности. У вас людей убивают, у вас машины угоняют, бандитизм и мародерство. Смерть Шеремета означает, что вы окончательно потеряли контроль над страной! И не надо рассказывать про войну и злого Путина. Вы внутри порядок наведите. Убийство именитого и уважаемого журналиста – это приговор власти. Такого не было ни при Ющенко, ни при Януковиче", – заключил Лямец.

Напомним, известный журналист Павел Шеремет погиб в 07:45 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева – на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Машина принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, ее в автомобиле не было.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала украинскую систему братской могилой журналистики. "В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики", – написала дипломат.

Действительно, в последние годы работа на Украине становится для журналистов "вредным производством", зачастую с летальным исходом. В апреле прошлого года у подъезда собственного дома был застрелен шеф-редактора газеты "Сегодня" Олесь Бузина. Незадолго до этого поступили сообщения об убийстве соучредителя интернет-изданий ProUA и "Обком" Сергея Сухобока.

Хотя рисковали жизнью представители СМИ и раньше. Жертв "свободы слова по-украински" с 1992 года до Евромайдана – около семи десятков. А с февраля 2014 года этот список пополнили 22-летний журналист газеты Sportanalytic Игорь Костенко (убит снайпером на Майдане), музыкальный критик Дмитрий Иванов (задохнулся во время пожара в одесском Доме профсоюзов), итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли (погиб под минометным обстрелом в Славянске) и многие другие. Среди жертв – и российские журналисты. Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин скончались от ран, полученных во время минометного обстрела, оператор "Первого канала" Анатолий Клян получил пулю в живот во время обстрела в Донецкой области. Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин также попал под обстрел в Донбассе. И этот список далеко не полный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх