На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Любителям поздно ложиться спать грозит рак

"Совы" подвергаются большему риску заболеть раком, чем "жаворонки". У любителей бодрствовать по ночам онкологические заболевания встречаются в полтора раза чаще.

У женщин-"жаворонков" рак груди встречается в полтора раза реже, чем у женщин-"сов". К такому выводы пришли специалисты из Бристольского университета, исследовав 341 фрагмент ДНК.

Полученные в результате исследования данные ученые сравнили с информацией о риске развития злокачественных опухолей груди у 400 тысяч пациентов. Оказалось, что "совы" рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем "жаворонки".

Причины такой закономерности исследователи до конца не выяснили. Возможно, это связано со стрессом, который "совы", работающие с утра, испытывают от частого недосыпания. Также предполагают, что дело в самих внутренних часах организма и том, как они влияют на уровни гормонов, иммунную систему и обмен веществ, пишет bioRxiv.

Напомним, недавно американские ученые заявили, что использование мобильных телефонов сопряжено со смертельной опасностью. Радиоволны, используемые в работе 2G– и 3G-телефонов, провоцируют рак сердца и печени. 

Опыты на лабораторных крысах проводили исследователи из National Toxicology Program. Они установили, что излучение телефона отрицательно действует на мозг, сердце и печень животного, провоцируя рост злокачественных опухолей. 

При этом российские ученые придерживаются другого мнения. Они пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов не представляет никакой опасности. Исследования не показали ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх