На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Российское образование должно стать лучшим в мире

Российское высшее образование должно стать лучшим в мире, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. На форуме "Развитие высшего образования" он обсудил с участниками внедрение современных технологий и новых форм обучения, развитие исследований и инноваций, а также роль университетов в развитии регионов и зарплаты преподавателей.

"Все мы хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире или во всяком случае одним из лучших в мире, чтобы фразу "я получил высшее образование в России" произносили с гордостью", – заявил Медведев.  


Одним из элементов модернизации в этой сфере призваны стать онлайн-курсы вузовского образования. С этой целью был открыт национальный портал "Открытое образование", на котором размещено порядка 80 онлайн-ресурсов и зарегистрировано 100 тысяч пользователей. Однако этого явно недостаточно, считает премьер – по его словам, это "капля в море".

Медведев сообщил, что к 2020 году число онлайн-курсов на портале планируется довести до двух тысяч, а число зарегистрированных пользователей – до 300 тысяч человек. "Но делать это нужно только в том случае, если мы будем уверены, что такого рода образовательные курсы не нанесут вреда в целом системе высшего образования", – предостерег он.

Важнейшим вопросом остается и качество подобных дистанционных форм обучения. Медведев предложил, чтобы курсы вели известные преподаватели вузов с хорошей репутацией.

"Желательна, на мой взгляд, также прямая связь с хорошими, респектабельными, серьезными высшими учебными заведениями. Потому что если на таком курсе будет стоять цифровая печать МГУ, или ИТМО, или Петербургского университета и других университетов, которые на нашей встрече представлены, то для студента, естественно, это будет знаком качества", – отметил он.

Разумеется, не обошлось и без наболевшего вопроса оплаты преподавательского труда. Преподаватели предлагали установить гарантированную составляющую по окладу, и премьер обещал пойти им навстречу. Кроме того, Медведев напомнил, что правительство в любом случае продолжит работу по исполнению майских указов президента, касающихся роста зарплат педагогов, к которым относятся и преподаватели высших учебных заведений.    

"Эти решения должны исполняться неукоснительно, и на это будет направлено внимание правительства и Министерства образования, а также властей регионов", – подчеркнул глава правительства. Он заверил, что указы будут исполнены "даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием".

Поддержка преподавателей является одной из важнейших тем образовательной сферы, считает в свою очередь депутат Госдумы Владимир Плигин ("Единая Россия"). Он отметил, что "предложения, которые касаются формирования гарантированной составляющей по окладу учителей и преподавателей, несомненно, будут выполнены".

"Надлежащее обеспечение с учетом майских указов, которые, в частности, подразумевают, что в 2018 году преподаватели вузов и ученые будут получать 200% от средней зарплаты по региону, также будет достигнуто", – указал депутат.

По мнению Плигина, к педагогической деятельности необходимо привлекать как можно больше молодых, талантливых специалистов, для которых существенной является, в том числе и материальная мотивация. Не менее важным является и состояние научной базы отечественных вузов. Причем, как заметил Плигин, вопреки "тиражируемым поверхностным оценкам" ситуация не является негативной.

"Когда реально сталкиваешься с учебными коллективами, то вызывает уважение, насколько сохранена научная база и насколько высок профессионализм работающих там людей", – заявил парламентарий.

Наряду с обсуждением зарплат преподавателей, речь шла о развитии и финансировании науки, о защите ученых степеней, о грантах. "Сегодня были акцентированы и взяты на рассмотрение многие вопросы, в том числе финансовая поддержка, бюджетное финансирование, поддержка науки, поддержка эксперимента по защитам кандидатских и докторских, поддержка подготовки кадров для оборонного комплекса. Мне очень понравилось то, что была поддержана идея, что все те гранты, которые были, будут продолжены, и средства на это предусмотрены", – перечислил ректор МГУ Виктор Садовничий, уточнив, что научное сообщество выступало за то, "чтобы базовая зарплата была выше и гарантирована".

По словам Садовничего, "Единая Россия" сыграла важную роль в развитии системы образования. При этом он отметил, что "определенные основы поддержки партией системы образования" заложены в предвыборную программу. "Я думаю, что многое из того, что сделано, не могло быть решено без поддержки депутатского корпуса, без поддержки на местах", – резюмировал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх