На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Как бороться с отеками на лице

Каждой женщине знакома ситуация, когда после сна лицо становится припухлым и одутловатым. С разовыми проявлениями отечности можно справиться, отрегулировав свой рацион. Но что делать, если отеки стали вашими постоянными спутниками? 

Об эффективных и безопасных способах решения этой проблемы Dni.Ru рассказала beauty-coach, международный тренер по фейсбилдингу, специалист по естественному омоложению Юлия Сайфуллина.

Причины появления отеков

Отеки возникают, если в организме скапливается избыток воды. Учитывая, что мы состоим из нее на 75 %, на первый взгляд удивительно, что ее может оказаться слишком много. Но дело в том, что треть всей жидкости нашего тела находится в межклеточном пространстве, и если это количество увеличивается, ткани начинают отекать. Для лица такой процесс может иметь самые неприятные последствия: под действием силы тяжести скопившаяся вода растягивает кожу, способствуя образованию морщин, складок и нечетких контуров. Именно отеки вызывают ранние возрастные изменения, например, появление мешков под глазами, второго подбородка и обвисших щек.

Итак, причиной отеков могут быть:

При подозрении на то, что ваше лицо отекает из-за болезни, следует немедленно обратиться за помощью к специалистам. Но в большинстве случаев для тревоги нет оснований, поскольку самыми частыми причинами этой проблемы являются неправильный образ жизни и нарушения работы лимфатической системы.

Фото: GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha

Как нормализовать лимфоток

Лимфатическая система выполняет очень важную роль – собирая межклеточную жидкость, она захватывает и растворенные в ней шлаки и токсины, помогает обезвредить и вывести их из организма через почки, кожу и желудочно-кишечный тракт. В отличие от кровеносной, она не имеет насоса, который бы стимулировал движение лимфы. Именно поэтому после продолжительного сна, когда тело находилось неподвижно в горизонтальном положении, лимфоток замедляется, и образуются отеки.

Чтобы помочь лимфатической системе и активизировать отток лимфы, необходимо:

Как изменить образ жизни, чтобы избавиться от отеков

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE

Первое и главное – пересмотрите рацион питания. Главными "накопителями" влаги являются:

Ограничьте употребление этих продуктов, введите в рацион свежие овощи и зелень, и результат не заставит себя ждать.

Черный чай и кофе также способствуют задержке влаги. Попробуйте на несколько дней отказаться от них, заменив зеленым чаем и чистой водой (минеральную пить не стоит, поскольку она содержит соли). Зеленый чай обладает мягким мочегонным действием, благодаря чему позволит избавиться от лишней жидкости и при этом даст организму необходимый запас влаги.

Еще одним опасным фактором является недостаток отдыха и сна. В состоянии стресса, вызванного усталостью, наш организм работает в усиленном режиме, и это нарушает нормальный ход физиологических процессов. Обеспечьте себе полноценный сон (не менее 8 часов в сутки), засыпайте до 23 часов и просыпайтесь не позднее 7 утра. Так вы сможете не только наладить нормальный режим сна, но и уменьшите риск появления отеков.

Можно сказать, что отеки сигнализируют нам о том, что мы неправильно обращаемся со своим организмом. Ему нужны здоровая пища, достаточное количество воды и полноценный отдых, а в качестве приятного и полезного бонуса – регулярные массажные процедуры и гимнастика для лица. Если не пренебрегать ни одним из этих условий, вы очень быстро забудете про отеки и сможете сохранить кожу молодой и красивой на долгие годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх