На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Российские врачи сделали пациенту язык из руки

Хирурги краевой клиники Краснодара провели ряд уникальных операций. Они спасли 48-летнего мужчину, больного раком языка.

Жителя Брюховецкого района госпитализировали в тяжелом состоянии. Злокачественная опухоль захватила половину языка вместе с корнем и лимфатическими узлами шеи. Несчастный уже почти не мог разговаривать, а пищу принимал только в жидком виде.

Перед врачами стояло сразу несколько сложных задач. Сначала было необходимо удалить опухоль, а затем восстановить пораженный язык, сообщает EG.ru. В качестве импланта медики взяли лоскут кожи из предплечья пациента. Им понадобилось восемь часов, чтобы создать мужчине новый язык.

Две недели после операции пациент провел в палате интенсивной терапии. В настоящее время его уже выписали. Мужчине предстоит нелегкий восстановительный период, чтобы новый язык мог снова помочь ему говорить.

Отметим, операции по пересадке различных органов уже не редкость. Напомним, в прошлом году в Томской области врачи успешно провели сложную операцию по трансплантации пальца ноги мужчины на кисть правой руки. Он получил травму на заводе. Обычно часть конечности пришивают, и со временем ее функции восстанавливаются, но в этом случае фаланги были сильно разрушены. 

Еще одна неординарная операция была проведена в 2013 году в Китае. Там 17-летней Сюй Дзянмей выполнили пересадку кожи лица, вырастив орган на ее же теле. А гражданину КНР, пострадавшему в автомобильной аварии, провели трансплантацию носа, выращенного из кожи на лбу. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх