На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Выставка о войне в Донбассе вызвала скандал в Москве

В центре Москвы разгорелся новый скандал, связанный с выставкой. Вечером 28 сентября кандидат философских наук художник Антон Беликов испортил экспозицию в Сахаровском центре. Он залил краской работы победителей конкурса "Прямой взгляд" Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященные войне в Донбассе.

Причиной вандализма стала тематика фотографий. На них украинские националисты представлены как люди, гибнущие за высокую идею.

Активист Антон Беликов с единомышленниками облили краской из баллончика некоторые фото, а несколько снимков просто сорвали, сообщает в Facebook пресс-служба Сахаровского центра. При этом Беликов кричал, что выступает против войны, а организаторы выставки, по его мнению, убивают людей в Донбассе.

Прибывшие сотрудники полиции опечатали помещение. Однако Беликов к этому моменту уже сбежал. Организаторы выставки дали показания. Кроме того, они заявили, что не станут восстанавливать фотографии, посвященные войне на Украине, так как не могут гарантировать их сохранность и безопасность посетителей выставки. "Война – это в первую очередь горе, страдание, смерть. Фотография дает возможность увидеть это. Но в обществе есть люди, настолько отравленные ненавистью, что публичный разговор о трагедии войны становится невозможным", – отмечается в сообщении культурного центра.

Александр Васюкович заявил, что своими работами хотел бы остановить войну в Донбассе. На вопрос журналистов, почему он изобразил только одну сторону конфликта, он ответил, что ему не хватило денег на поездку в ДНР. 

В свою очередь, Антон Беликов на своей странице "ВКонтакте" сообщил, что готов сдаться полиции. "Я никого не боюсь и ни от кого не скрываюсь. Если на меня написали заявление – явлюсь в полицию сам", – написал художник.

Дни.Ру недавно сообщали, что в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер была закрыта скандальная выставка американского фотографа Джока Стерджеса "Без смущения". Снимки обнаженных детей возмутили общественность. Скандал разразился после того, как 24 сентября сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова обратились в прокуратуру в связи с изображениями обнаженных подростков на работах Стерджеса. При этом ранее Роскомнадзор признал творчество фотографа детской порнографией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх