На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Предатель Родченков заставлял россиян есть допинг

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший из России и распространивший информацию о якобы фактах употребления спортсменами допинга, сам склонял их к употреблению запрещенных веществ. Об этом атлеты рассказали на допросе в Следственном комитете.

"Ряд спортсменов дали прямые показания о том, что Родченков склонял их к употреблению препаратов, которые впоследствии были определены как допинг", – заявил зампредседателя Следственного комитета России (СКР) Илья Лазутов. Фамилии информаторов он не назвал, сообщает РИА Новости.

По словам Лазутова, следствие обратилось за помощью к зарубежным странам. СКР запросил у Америки сведения о Григории Родченкове, у Швейцарии – данные изготовителя тары для допинг-проб, компании "Берлингер", у Канады – копию материалов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Речь может идти о криминальных схемах", – цитирует ТАСС представителя ведомства. Родченков "мог возглавить преступную группу", поэтому Лазутов не представляет, "как можно верить показаниям человека, который подозревается в совершении преступлений".

Сотрудник СКР отметил, что были допрошены более 50 спортсменов и чиновников, в том числе бывший заместитель министра спорта России Юрий Нагорных. "В ходе расследования по Родченкову проверяются все причастные. Изучаются доводы о вскрытии тары и подмене допинг-проб. Дали показания ответственные должностные лица Минспорта, РУСАДА. Допрошены Нагорных и Желанова, а также Анцелиович, Дикунец, Лукашин, Мельников, Балахничев, Португалов и более 50 спортсменов, тренеров, менеджеров", – уточнил он.

Напомним, что скрывающийся в США Григорий Родченков рассказал о якобы поддерживаемой государством допинговой программы. На основании этих данных был составлен доклад WADA, многих российских спортсменов не допустили до Олимпийских игр 2016 года.

В России экс-главу Московской антидопинговой лаборатории считают предателем. "Особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой. В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды", – написал в соцсети Facebook премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх