На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Повторение кризиса страшного 1998 года признали неизбежным

Капиталы развивающихся рынков "убегают" в доллар, укрепляя американскую валюту. Это грозит повторением масштабного кризиса, подобного тому, который разразился в 1998 году.

Ситуация, сложившаяся сегодня на глобальном рынке, напоминает ту, которая была в преддверии азиатского финансового кризиса двадцатилетней давности. Многочисленные угрозы приведут к падению цен на сырье, считают аналитики.

Один из показателей – падение турецкой лиры на фоне роста цен на нефть. Похожая ситуация складывается и в Индии. Эксперты считают, что это приведет к бегству капитала с развивающихся рынков в доллар - что, в свою очередь, вызовет резкое падение цен на сырье.

Капитал в последние полгода действительно перетекает на американский рынок, благодаря чему доллар укрепляется, подтвердил управляющий директор компании "Московские партнеры" Евгений Коган. По его мнению, ситуация угрожает проблемным рынкам с дисбалансами и большими долгами. В то же время, как ни удивительно, для России эта ситуация вполне комфортна. Рубль, конечно, проседает, но причины его падения другие – санкции, отметил аналитик.

Угрожающим явлением эксперты считают и рост акций технологических компаний США. При этом крах этих корпораций выгоден для мировой экономики: если пузырь лопнет, Федеральная резервная система США смягчит денежно-кредитную политику. "А это именно то, что нужно миру. Потому что мир живет хорошо, когда в США мягкая денежно-кредитная политика", – уверен управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Одной из причин российского экономического кризиса 1998 года стало падение цен на сырье. Этому способствовал, в свою очередь, азиатский финансовый кризис 1997-1998 годов. Экономики стран Юго-Восточной Азии росли слишком быстро – что привело к их перегреву, падению курсов валют и банкротству корпораций, напоминает Business FM.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх