На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Как Россия ответит на вступление Швеции в НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Москва адекватно отреагирует на расширение Североатлантического альянса на восток. В случае вступления в НАТО Швеции Россия примет меры, которые позволят обеспечить безопасность ее рубежей.

Двусторонние связи России и Швеции как в экономическом, так и в политическом плане отвечали интересам обеих стран и имели большой потенциал для развития. Однако охлаждение отношений Москвы и Брюсселя сказалось на политике Стокгольма.

Новой проблемой может стать вступление Швеции в НАТО. "Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства. Другое дело, когда они – члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой", – сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

"Что касается Швеции, мы подтверждаем право любого государства самостоятельно, исходя из своих национальных интересов, решать, какие формы обеспечения безопасности это государство хочет выбрать. Наверное, было бы правильно спросить у народа", – цитирует его официальный сайт внешнеполитического ведомства. Чиновник отметил, что Североатлантический альянс стремится окружить страны, которые не во всем с ним соглашаются.

Такой подход не может не вызывать опасений. "Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", – предупредил Лавров.

О конкретных шагах следует спросить у Министерства обороны и Генштаба России, пояснил министр. "Когда они видят какой-то потенциал по ту сторону наших рубежей – прямо у границы или чуть подальше от границы, то знают, что это за потенциал на самом деле, чего можно от него ожидать, если НАТО вдруг решит, что нас надо сдерживать "горячим" образом", – сказал он.

Североатлантический альянс утверждает, что его расширение не направлено против России, но у Москвы на этот счет свое мнение. "Еще Отто фон Бисмарк сказал, что в военном деле намерения не играют никакой роли, главное – это потенциалы. Нам все время говорили, что намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России у НАТО нет. Однако если нет намерений, а инфраструктура прямо у нашего порога, отталкиваться, наверное, придется не от намерений, а от того, что мы видим своими глазами", – заключил Лавров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх