На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Названа причина цирроза печени

Новосибирские ученые продемонстрировали, что метанол необратимо связывается с элементами клеток печени, в частности с молекулами ДНК, и разрушает ее. Для исследования они использовали единственный в России ускорительный масс-спектрометр, разработанный и созданный в Институте ядерной физики.

Сотрудники лаборатории радиоуглеродных методов анализа Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с коллегами из Института ядерной физики и Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины провели эксперимент на мышах. Самцам вводили метанол, а затем отбирали необходимые для исследования органы животных (печень, почки, легкие и мозг) через час, три, десять и 24 часа.

Выяснилось, что со временем количество метанола снижалось во всех образцах органов, кроме печени. В ней уровень этого опаснейшего яда оставался практически неизменным, сообщает пресс-служба НГУ. Это говорит о необратимых процессах в органе, вызванных взаимодействием спирта с клетками печени.

По словам специалистов, портится именно генетический материал клеток, что препятствует их воспроизводству. Исследователи сделали вывод, что причиной алкогольного цирроза печени является хроническое воздействие и накопление метанола в этом органе даже при его малом содержании в напитке. В связи с этим специалисты рекомендуют не рисковать, употребляя алкоголь из неизвестных источников.

Напомним, осенью этого года американские ученые пришли к выводу, что злоупотребление спиртными напитками повышает риск развития сразу нескольких видов рака. Специалисты выявили, что алкоголь может провоцировать онкологию груди и пищевода.

При этом ежедневное употребление всего 13 граммов алкоголя повышает вероятность возникновения злокачественной опухоли на 5-17%. 100 граммов спирта повышают риск развития рака пищевода в пять раз, а развития цирроза печени – в два раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх