На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Япония устроила России дерзкую провокацию

Министерство иностранных дел России дало комментарий по поводу принятых в Японии поправок в так называемый закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий". В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что проделанные Токио шаги прямо противоречат достигнутым ранее договоренностям на высшем уровне.

Закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий" был принят еще в 1982 году, когда говорить о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Токио было еще рано. Однако сейчас, когда страны начали искать общий язык и решение накопившихся противоречий, которое бы удовлетворило обе стороны, японские парламентарии по каким-то причинам решили "вытащить на свет" этот акт.

"Принятые поправки прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курильских островах, в том числе в интересах создания атмосферы доверия и сотрудничества между нашими двумя государствами", – говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России в связи с принятыми поправками. В действиях японского парламента можно усмотреть признаки провокации.

"В утвержденном законопроекте СХД прямо увязывается с надуманными тезисами об "исконной принадлежности Японии" южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по "скорейшему возвращению северных территорий". Видим в этом не что иное, как попытку предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора", – заметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД напомнили, что южные Курилы принадлежать России на законных основаниях. Территория вошла в состав страны по итогам Второй Мировой войны и российский суверенитет над ней неоспорим. "С сожалением констатируем, что предпринятый японскими парламентариями шаг создает серьезные препятствия для дальнейшего продвижения переговоров по СХД", – заключили в российском дипломатическом ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в "Яндекс.Дзене"!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх