На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Китайцев возмутила повторная пробежка американок

Сборную КНР возмутил факт предоставления права американским бегуньям повторно пробежать квалификацию эстафеты 4 х 100 метров на Олимпиаде в Рио. В Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) со стороны делегации Поднебесной был подан протест, но его отклонили.

Скандал возник из-за того, что американка Инглиш Гарден начала разбегаться раньше времени. Ее коллега Элиссон Феликс поняла, что не успевает передать палочку в нужном коридоре, поэтому просто бросила атрибут в сторону девушки. Затем спортсменки вовсе его потеряли.  

Американская сборная пришла к финишу последней. После соревнования делегация США подала апелляцию, сославшись на то, что передать эстафетную палочку им помешала бразильянка, появившаяся на пути Феликс. IAAF протест удовлетворила.

Как пишет газета "Спорт-экспресс", это был самый странный забег на Олимпиаде. Четыре американки соревновались не с соперницами, а со временем. Спортсменкам нужно было пройти дистанцию за 42,70 секунды, однако они уложились в 41,77.

Бразильскую команду в итоге дисквалифицировали. Не попали в финал и представительницы Китая, которые победили в честной борьбе и американкам не мешали. Как пишет "Р-Спорт", делегация Поднебесной подала протест, однако он был отклонен. Повторное выступление сборной США возмутило любителей спорта. Многие отметили, что решений судей несправедливо, и КНР была достойна оказаться в финале.

Впрочем, в мировом легкоатлетическом сообществе обошлись без публичного порицания. Российская судья международной категории IAAF Елена Орлова пояснила: если права спортсменов нарушаются по не зависящим от них причинам, они получают возможность пробежать еще раз.

"Теоретически, если бы на стадионе было девять дорожек, китаянок могли оставить в финале. И даже если дорожек восемь, можно подать встречный протест и отстоять свои права, такие случаи были. Другое дело, что только американцы у нас отличаются тем, что подают протесты почти всегда, даже если они безнадежны. А уж если шансы на успех имеются, они вцепляются и борются за своих спортсменов до конца. На мой взгляд, это хороший пример для всех остальных команд", – цитирует Орлову "Спорт-экспресс".

При этом даже в США подобный выход команды в финал восприняли с удивлением. Теперь американкам предстоит побороться за медали со спортсменками из Великобритании, Германии, Канады, Ямайки, Украины, Нигерии, Тринидада и Тобаго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх