На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Запад удивил Путина реакцией по Сирии

Эксперты называют Россию главной силой на геополитической арене, которая борется с международным терроризмом. Такую репутацию страна заработала благодаря успешной операции по нанесению ударов по позициям боевиков из террористической группировки "Исламское государство". Однако не все политические силы оказались довольны подобным раскладом.

"Мы заблаговременно проинформировали американскую сторону и руководство НАТО о начале боевых действий. Рассчитывали по крайней мере на нормальную в таких случаях плотную военно-экспертную координацию с возглавляемой американцами международной антиигиловской коалицией. Пусть даже и при всех принципиальных разногласиях в подходах России и США к оценкам сирийского кризиса. Однако реакция со стороны американских и западных партнеров оказалась весьма сдержанной", – цитирует "Интерфакс" президента России Владимира Путина.

"Хотя, казалось бы, "ИГ" и аналогичные экстремистские группировки, орудующие в Сирии, представляют для наших стран однозначно общую угрозу. Нам пока не удалось продвинуться дальше согласования Меморандума о взаимопонимании между Министерствами обороны России и США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. Да и то с оговоркой со стороны американцев, что подобного рода взаимодействие никоим образом не следует расценивать как нормализацию контактов в военной сфере, замороженных по их инициативе", – рассказал российский лидер.

"Не захотели США откликнуться и на наше предложение о заключении специального соглашения о спасении экипажей военно-воздушных судов, несмотря на то что в свое время, когда начиналась американская операция в Афганистане, мы на аналогичную просьбу с их стороны откликнулись незамедлительно. Не получили мы ответа на наше предложение предоставить России для планирования операций ВКС в Сирии американские разведданные, хотя неоднократно обращались к США за такой информацией", – добавил президент.

При этом Россия открыта к любому информационному сотрудничеству, которое позволило бы нанести удар по терроризму. "У нас даже есть опыт сотрудничества с Сирийской свободной армией (ССА). Российская авиация нанесла несколько ударов по указанным ею целям. При этом мы исключили районы, обозначенные командирами ССА как подконтрольные им. К слову, это еще раз подтверждает то, что мы не бомбим так называемую умеренную оппозицию и мирное население", – подчеркнул Владимир Путин.

С Вашингтоном Москва готова сотрудничать даже несмотря на то, что американские действия в регионе вызывают серьезные вопросы в их законности: на присутствие сил США в Сирии нет ни резолюции Совбеза ООН, ни обращения руководства страны. Это значит, что США в Сирии нарушают международное право, напомнил глава государства.

"В отношении сроков проведения операции в Сирии – перед российскими силами поставлена четкая задача – оказывать авиационную поддержку наступлению армии Сирии на террористов. Поэтому время пребывания наших военных будет определяться исключительно по мере реализации этой цели", – рассказал Владимир Путин.

При этом специалисты позаботились, чтобы никакие проблемы и сложности не стали для страны тяжкой ношей. "Наши действия в Сирии, а также возможные риски и последствия были тщательно, много раз просчитаны, все необходимые для операции ресурсы – как финансовые, так и технические – заранее предусмотрены", – подчеркнул президент России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх