На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Президентом Эстонии впервые стала женщина

В парламенте Эстонии 3 октября на безальтернативной основе президентом избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. За нее проголосовал 81 депутат из 101.

Керсти Кальюлайд стала первой женщиной в Эстонии, занявшей президентское кресло. Она была единственной представленной кандидатурой на пост главы государства. 

Для избрания Кальюлайд было достаточно заручиться поддержкой не менее двух третей состава депутатского корпуса или получить не менее 68 голосов "за". При этом 17 депутатов бросили в урны для голосования незаполненные бюллетени, сообщает Life.ru.

Отметим, что в ходе первого этапа выборов в августе парламент Эстонии не смог избрать нового главу государства. Никто из кандидатов не получил нужного числа голосов. Для избрания президента была созвана коллегия из 335 человек.

На ее заседании 24 сентября президент также не был избран. Тогда была назначена дата третьего этапа выборов, по результатам которых и победила Керсти Кальюлайд. Напомним, полномочия действующего главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре.

Информации о новом, четвертом президенте Эстонии немного. Основные функции Кальюлайд в Европейской счетной комиссии заключались в контроле за расходованием средств, выделенных Еврокомиссии и странам-участницам.

В 2004 году Кальюлайд приступила к работе в аудиторской группе, которая занималась структурной политикой, транспортом, научными исследованиями и энергетикой. Каждый год она отвечала как минимум за одну из областей ежегодного отчета. 

Женщина, управляющая государством, в современном мире не такая уж редкость. Представительницы прекрасного пола замечательно чувствуют себя на мировой арене в окружении коллег-мужчин. Среди женщин – глав государств можно назвать федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, премьера-министра Великобритании Терезу Мэй и президента Литвы Далю Грибаускайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх