Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Карякин объяснил поражение от Карлсена в десятой партии

Российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за звание чемпиона мира. За две игры до конца общий счет стал равным – 5-5. По словам Карякина, в цейтноте он допустил серьезную ошибку.

Десятая партия продолжалась больше шести часов. Карякин, игравший в этот день черными фигурами, признал поражение на 75-м ходу. В следующий раз соперники встретятся 26 ноября, белый цвет достанется российскому гроссмейстеру.

На этот раз Карлсен, угодивший в скандал после проигранной восьмой партии, отработал пресс-конференцию по полной. Журналисты и болельщики встретили его продолжительными аплодисментами, а чемпион мира улыбался, отвечая на вопросы.

"Я чувствую большую усталость, но я счастлив, что мне удалось победить. Прошлой ночью я очень плохо спал. Очень рад, что завтра нам предстоит выходной, а впереди еще как минимум две партии", – цитирует Карлсена ТАСС

В свою очередь Карякин отметил, что встреча была напряженная. "Он играл хорошо и создал мне проблемы. В какой-то момент я был в цейтноте и допустил ошибку, но в той позиции была очень сложная ситуация. Это была интересная партия с большим количеством интересных решений. Я мог не проиграть, но так иногда случается", – отметил он.

Напомним, что матч состоит из 12 партий, в которых используется классический контроль времени. После каждых двух встреч шахматистам дается выходной день. Если после основных партий счет будет ничейным, они сыграют тай-брейк.

Гроссмейстеры проведут партии с укороченным контролем времени, а затем, при необходимости, состоятся блиц и так называемый армагеддон – мини-поединок, где играющий белыми фигурами спортсмен имеет пять минут при четырех у противника, но обязан победить. По итогам армагеддона будет определен чемпион мира.