На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Компромисс: путь к победе или капитуляция

Многие молодые супружеские пары очень быстро переходят от романтичных и нежных отношений к настоящей холодной войне, где каждый стремится доказать свою правоту и завоевать полную власть над партнером. 

Очень важно вовремя понять, в какой момент семейная жизнь превратилась в полигон боевых действий, и задаться вопросом, что для вас важнее: построить гармоничный брак или похвастаться добытыми трофеями.

Зачем нужно учиться терпеть недостатки друг друга

Большинство семейных конфликтов возникают из-за того, что супруги не желают закрыть глаза на слабости партнера. У ситуации есть два варианта развития:

Что такое компромисс

Многие из нас привыкли считать компромисс универсальным инструментом, который позволяет цивилизованно решить любой конфликт. Но очень важно понимать смысл компромисса и не путать его с другими процессами.

Фото: GLOBAL LOOK press

Приведем несколько примеров

Муж собирается провести выходные с друзьями. Жена согласна его отпустить, но только при условии, что следующий выходной она проведет со своими подругами. Компромисс ли это? Категорически нет. Скорее, это шантаж, ультиматум или манипуляция. В самом безобидном случае подобные соглашения можно назвать сделкой.

Уставший муж после работы отказывается заниматься с ребенком, помочь по хозяйству или сходить в магазин. Жена, которая устала не меньше, соглашается сделать все сама. Это также не компромисс, а уступка, на которую идет более податливый и мягкий партнер.

Фото: GLOBAL LOOK press

Настоящий компромисс – это не сделка и не потакание чужому недовольству. Это способ решения проблемы, который выгоден обоим партнерам. Достигается он только путем обсуждения.

Тонкости и особенности конструктивной беседы

Обсуждение проблемы – особое искусство, сродни дипломатии. Чтобы достичь успехов в этом, вам необходимо научиться:

Конструктивная беседа подразумевает диалог, в котором обе стороны стремятся не только высказаться, но и услышать друг друга. При этом важно, чтобы каждый ощущал себя в безопасности и был уверен, что его искренность не будет использована против него же.

Как говорить, чтобы тебя понимали

Мужчины и женщины – это два разных мира, каждый из которых живет по своим правилам: у женщин доминируют чувства и эмоции, у мужчин – логика и рассудок. Поэтому они воспринимают и решают проблемы по-разному. Но существуют мужчины, которые воспринимают мир через эмоции, и женщины, которые руководствуются исключительно рассудком.  Чтобы ваш партнер вас услышал, вы должны понять, к какому типу он относится. Так вы сможете разобраться, следует ли обращаться к его чувствам или оперировать исключительно рациональными понятиями.

Важно, чтобы взаимопонимания искали оба партнера. И если каждый из них заинтересован в том, чтобы понять другого, с достижением компромисса проблем не возникнет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх