На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Порошенко хочет установить флаг Украины в России

Петр Порошенко на праздновании Дня государственного флага заявил, что большинство граждан его страны гордятся национальными символами. Украинский президент подчеркнул, что Киев должен установить свое знамя не только в Донецке и Луганске, но и в Крыму.

"Чрезвычайно важно сделать так, чтобы наш флаг вновь появился над Донецком, над Луганском, над Симферополем, над Севастополем", – отметил Петр Порошенко в праздничной речи в честь Дня государственного флага. Президент отметил, что 90% граждан Украины гордятся национальными символами – флагом, гербом, гимном и языком, передает телеканал "112 Украина".

"Конечно, лучше бы было, чтобы все 100%. Но для постсоветского демократического общества имеющиеся показатели выглядят чрезвычайно оптимистично", – добавил Порошенко. Он подчеркнул, что в СССР было запрещено использовать сочетание синего и желтого цветов, символизирующих украинский флаг.

"Подлинную историю нашего флага советская власть держала за семью печатями. Она наблюдала, чтобы сочетание синего и желтого цветов никогда не попадалось на глаза гражданам", – пояснил глава государства. 

Отметим, что в СССР желто-голубые цвета использовались украинскими националистами, воевавшими на стороне гитлеровской Германии. Именно поэтому это сочетание было запрещено законом. 

День государственного флага Украины отмечается 23 августа. Он был утвержден в 2004 году указом тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. Согласно современной интерпретации, желтый цвет знамени символизирует пшеничные поля, а синий – ясное небо над ними. Среди флагов славянских стран только украинский и боснийский не имеют красного цвета. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх