На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

"Нам врали": В высадке американцев на Марс усомнились

26 ноября в 22:54 мск американский космический зонд InSight сел на поверхность Марса в районе нагорья Элизий. После он успел отправить на Землю сразу два снимка, которые тут же стали предметом активного обсуждения.

Почти семь месяцев длился полет космического аппарата InSight к поверхности Красной планеты. За финальным этапом этого путешествия можно было следить в режиме реального времени. С учетом задержки сигнала в восемь минут, разумеется.

Все этапы посадки прошли успешно и модуль в целости и сохранности приземлился на поверхность Марса. Сразу после посадки зонд сделал свой первый снимок и передал его на Землю, передает телеканал "360". Фотография была снята через защитный колпак, покрытый пылью.

My first picture on #Mars! My lens cover isn’t off yet, but I just had to show you a first look at my new home. More status updates:https://t.co/tYcLE3tkkS #MarsLanding pic.twitter.com/G15bJjMYxa

— NASAInSight (@NASAInSight)

Следующий кадр, который сделал InSight, был уже более четким. На нем видны не только марсианские виды, но и части самого аппарата.

There’s a quiet beauty here. Looking forward to exploring my new home. #MarsLanding pic.twitter.com/mfClzsfJJr

— NASAInSight (@NASAInSight)

Кадр вызвал активное обсуждение в Сети. Примечательно, что некоторые пользователи интернета усомнились, что фотография действительно была сделана на Марсе, а не где-то на Земле.

"Это точно не техас? (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. – Прим. ред.)", "Высадка в Казахстане прошла успешно", "Пейзаж до боли знакомый. Как вспаханное колхозное поле на картошке в студенчестве", "Это казахстан да?", – делились своими впечатлениями комментаторы.

 Некоторые пользователи Сети заметили, что если изменить настройки цветопередачи, то на фотографии и вовсе не останется ничего "инопланетного" – только голубое небо и серая земля.  "Она не красная, нам врали", – резюмировал обсуждение этого вопроса один из комментаторов. Вызвала множество вопросов и конструкция самого аппарата, словно бы собранного при помощи скотча.

Аппарат InSight – это не марсоход, а стационарное устройство, в задачи которого входит бурение почвы Красной планеты, передает телеканал "Царьград". С помощью сейсмографа он будет собирать информацию о разных марсотрясениях – как собственных, так и от падения метеоритов. В этой же скважине будет проводиться изучение прочих подповерхностных особенностей планеты – от распространения тепла (для чего будет зарыт тепловой зонд) и теплообмена вообще до оценки толщины марсианской коры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх