На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Диетические продукты оказались смертельно опасными для людей

Каждый четвертый инсульт с летальным исходом происходит из-за тромбов. Эксперты выяснили, какие продукты становятся нашими палачами. 

Причин, которые приводят к тромбозу, много – курение, алкоголь, варикозное расширение вен, атеросклероз, малоподвижный образ жизни. Но главная причина все же в неправильном питании. При несбалансированном рационе сосуды теряют гибкость и твердеют, кровь становится вязкой, а это - идеальные условия для формирования тромба. Команда программы "НашПотербНадзор" и ее ведущий Олег Солнцев разобрались, какие же продукты, которые мы считаем безобидными, не являются таковыми.

Например, молоко. Мы привыкли, что оно полезно, а вот врачи уверяют, что зря. Доктор наук из университета Северной Каролины Эми Лану посвятила млечному вопросу шестнадцать лет и выяснила, что холин, который есть в составе молока, играет в образовании тромбов не последнюю роль. "То есть молоку в контексте опасности тромбов не место в списке полезных продуктов, а вот острому перцу и оливкам, наоборот, нечего делать в черном списке, – вступается за них врач-диетолог. – Эти растения, как и чернослив, апельсины, клюква, имбирь и черный виноград – содержат полезные салицилаты – это как растворитель для излишне густой крови".

Красная рыба с кукурузным маслом – лидеры по содержанию омега-3 жирных кислот. А эти вещества снижают уровень вредного холестерина и не дают развиваться атеросклеротическим бляшкам, которые часто и провоцируют рост сгустков крови и тромбоз. Также в борьбе с опасными образованиями в сосудах помогут орехи, которые содержат витамин Е, а он в свою очередь разжижает кровь.

Но есть такие овощи и фрукты, которые несмотря на свой, казалось бы, однозначно положительный образ, ведут к закупорке сосудов, тромбозу и, следовательно, к инсультам и инфарктам. Если сахар и жир давно пользуются дурной славой, то листовые салаты, зеленые овощи, белокочанная капуста и брокколи – все это вроде как основа здорового питания. Но эти продукты, оказывается, в избытке содержат Витамин К. Он активизирует белок протромбин, который сгущает кровь и тем самым способствует образованию тромбов.  Любимая многими хурма – тоже тот еще фрукт. Терпкий вкус, поясняют врачи, ей придают особые вещества танины. А для кровеносной системы они, оказывается, настоящий яд.

Смотрите программу "НашПотребНадзор" на НТВ по воскресеньям в 13:00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх