На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Раскрыта истинная причина тяги к бутылке

Ученые Уорикского университета (Великобритания) сделали важное открытие. Они выяснили, какие изменения в головном мозге вызывают у человека склонность к курению и употреблению алкоголя.

Оказалось, что склонность "сидит" в изменениях орбитофронтальной коры. Это показатель, который характеризует структуру нейронных связей и способствуют формированию вредных привычек.

Данная кора – участок лобных долей больших полушарий. Они принимают участие в принятии решений и находится выше глазниц. Исследователи изучили механизмы, которые влекут людей к злоупотреблению сигаретами и спиртному, сообщает журнал eLife.

В эксперименте участвовали 831 добровольца. Полученные результаты были проверены на другом наборе данных, полученных при обследовании 1176 человек, и получили подтверждение.

Выяснилось, что у курильщиков в мозге есть изменения, связанные с импульсивным поведением. Для алкоголиков же характерна высокая связность медиальной орбитофронтальной коры, которая отвечает в том числе и за так называемую "систему вознаграждения".

Ранее российские ученые из медико-генетического центра Genotek открыли неизвестные вариации генов, которые встречаются у сильно пьющих граждан нашей страны. Таким образом они доказали, что ДНК у пьющих и непьющих людей отличаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх