На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

WADA испугалось мести МОК за Россию

Намерения Международного олимпийского комитета реформировать систему допинг-контроля обеспокоили чиновников WADA. Всемирное антидопинговое агентство опасается, что МОК намерен "отомстить" им за призывы не допускать российскую сборную к Играм в Рио.

Особое беспокойство в WADA вызвало намерение МОК создать "подразделение по профессиональной этике", которое должно бороться с коррупцией, договорными матчами и применением допинга. В агентстве считают, что этот инструмент будет использован для ослабления влияния антидопинговой структуры.

Подлил масла в огонь и член МОК, президент аргентинского Олимпийского комитета Жерардо Вертхайн, который подверг агентство яростной критике. Он обвинил WADA в том, что оно "подвело спортивное движение" и пытается "скинуть ответственность за серьезные проблемы всей системы на других". Именно Вертхайн – союзник председателя МОК Томаса Баха – выдвинул идею о создании "организации – наследника" WADA. Последнее, по его словам, не сумело выполнить свои обязанности.

"Несмотря на всевозможные расследования, инициированные ранее, мы до сих пор так и не получили удовлетворительного объяснения того факта, что WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, притом что там еще в 2010 году хорошо знали о допинговой проблеме. Более того, WADA раз за разом подтверждало, что Национальное антидопинговое агентство России отвечало всем требованиям, а также повторно аккредитовало его московскую лабораторию в преддверии Олимпийских игр в Сочи 2014 года", - заметил Вертхайн.

Сторонники WADA, впрочем, убеждены, что подобные нападки – лишь ширма, скрывающая реальные планы МОК: наказать свой независимый антидопинговый институт за проявление чрезмерной независимости. Они опасаются, что МОК захочет получить более податливую антидопинговую организацию.

WADA попало под удары со стороны членов МОК в Рио еще до окончания Олимпиады – как пишет The Guardian, в связи с тем, что "призывало после разоблачения государственной допинговой программы России" полностью запретить российским спортсменам участвовать в Играх.

Будущее борьбы с допингом МОК, WADA и прочие заинтересованные организации обсудят на специальном олимпийском саммите. Он пройдет 8 октября в Лозанне, отмечает британское издание. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх