На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Террористы добрались до Меркель

Мюнхен на чрезвычайном положении. На улицах баварской столицы воют полицейские сирены. По предварительным данным, в результате стрельбы в нескольких районах города погибли девять человек. Полиция назвала нападение терактом. Однако в ведомстве федерального канцлера почему-то посоветовали не торопиться с выводами. Хотя как еще можно назвать массовое целенаправленное убийство мирных граждан? Разве что войной.

Черную рамку в историческом календаре дата 22 июля заслужила еще пять лет назад. В этот день 2011 года Андерс Брейвик расстрелял 77 человек на острове Утойя. В 2016 году к этому писку прибавилось еще девять имен. Пока девять – неофициальные источники говорят о пятнадцати жертвах. Немецкие СМИ уже пишут, что стрельбу в торговом центре Мюнхена, вполне возможно, устроил единомышленник норвежского террориста. По свидетельствам находившихся в торговом центре людей, нападавший кричал: "Иммигранты, умрите!" Хотя тогда уж, скорее единомышленники – их было несколько.

События развивались следующим образом. Вечером 22 июля группа неизвестных открыла огонь в одном из крупнейших торговых центров Мюнхена – Olympia-Einkaufszentrum. Очевидцы сообщили о множестве раненых. Информация о погибших протворечива: Abendzeitung Muenchen сообщает о минимум 15 жертвах, тогда как Bild – о трех. Позже полиция подтвердила данные о девяти погибших, раненых много, число пока не называется.

О преступниках ничего не известно – им удалось скрыться. Почти сразу после инцидента полиция города сообщила о проведении крупной операции в районе Моозах, где все и случилось. Движение на нескольких ветках метро Мюнхена было приостановлено. Стражи порядка обратились к жителям города с просьбой избегать посещения района у торгового центра, а также попросили их не публиковать фотографии и видео с места инцидента в социальных сетях.

Позже СМИ сообщили о еще одной спецоперации в центре Мюнхена – на одной из крупнейших городских площадей Карлсплатц. А служба "скорой помощи" заявила, что зафиксировала инциденты со стрельбой сразу в нескольких местах города, а не только на Карлплатц. Жители города через специальную систему оповещения были уведомлены о чрезвычайном положении, горожан предупредили и о том, что стрелявшие все еще в бегах.

Главный городской вокзал был эвакуирован в связи с мероприятиями по розыску злоумышленников. Людей на улицах района Вендлинг в Мюнхене стало значительно меньше, по улицам с большой скоростью проносились полицейские и пожарные автомобили с сиренами и включенными проблесковыми маячками. После стрельбы полиция города перекрыла несколько шоссе на севере города, в небе начали барражировать вертолеты со снайперами.

Генеральный консул России в Мюнхене Сергей Ганжа заявил, что российская дипмиссия находится в постоянном контакте с местной полицией. По его словам, у правоохранителей пока нет никаких официальных данных ни о числе погибших, ни о том, есть ли среди них российские граждане.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что российское дипведомство будет держать на контроле ситуацию в Мюнхене и информировать о происходящих там событиях. "Я сама лично получила заверение от немецкого коллеги о том, что они будут информировать в случае, если какая-то информация о россиянах будет поступать через каналы МВД в МИД. Я знаю, что также МИД ФРГ сейчас находится в контактах с МВД ФРГ, поэтому будем надеяться на лучшее", – сказала Захарова.

Власти ФРГ пока что не могут сказать точно, была ли стрельба в торговом центре в Мюнхена одиночной атакой или терактом. Об этом сообщил телеканал ARD со ссылкой на главу ведомства федерального канцлера Германии Петера Альтмайера. В то же время правоохранительные органы сообщили, что ситуация в городе остается напряженной и речь идет о "серьезной террористической обстановке".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила свои соболезнования и заявила, что Европа едина с Германией перед лицом трагедии в Мюнхене. К сожалению, столь часто упоминаемое европейское единство не спасает от фатальных ошибок. Уроки Норвегии-2011, Парижа-2015, Брюсселя и Ниццы-2016 не помогли предовратить новые теракты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх