На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Теряющий власть Порошенко получил сокрушительный удар

Президент Украины Петр Порошенко, чей рейтинг за полгода до новых президентских выборов не превышает 10%, не смог улучшить свои позиции на теме предоставления автокефалии украинской церкви. По словам политолога Михаила Погребинского, константинопольский патриарх Варфоломей отказался предоставить томос Незалежной, поскольку побоялся за собственное положение в православном мире.  

По мнению эксперта, Варфоломей договорился с Порошенко, что украинский лидер уговорит каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата, что она будет участвовать в объединительном Соборе, где будет создана единая украинская церковь, которой и будет предоставлен томос об афтокефалии (независимости).  

Аналитик не исключает, что при таком раскладе Варфоломей мог рассчитывать вручить томо непосредственно Онуфрию – предстоятелю канонической УПЦ. Однако ни Порошенко, ни Варфоломей не понимали, что Онуфрий на такую авантюру не пойдет. 

Погребинский также подчеркнул, что неудача с томосом идет на фоне катастрофически низкого рейтинга украинского лидера - 7-10%. “Причем у комика Зеленского рейтинг выше", – сказал эксперт в эфире телеканала "Россия-1". 

А - автокефалия pic.twitter.com/ABnt4UT4cE

— Муха Хиллари (@MuhaHillary)

Напомним, накануне президент Украины отказался ехать в Киево-Печерскую лавру, где заседал Архиерейский собор Украинской православной церкви Московского патриархата. Участники осудили вмешательство в дела украинской церкви константинопольского патриарха Варфоломея.  

В самой УПЦ прокомментировали отказ главы Незалежной. В беседе с RT архиепископ Нежинский Климент заявил, что в администрации президента Украины объяснили демарш президента Незалежной тем, что ему было удобно провести встречу в светском учреждении. "Но этот формат не совсем подходил архиереям, поскольку вопросы, рассматриваемые на этой встрече, должны были иметь сугубо церковный характер", – пояснил Климент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх